СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Верховный суд отказал снять рассрочку платежей с «Волгоградэнергосбыта»

Верховный суд Российской Федерации отказал ОАО «МРСК Юга» в лице филиала «Волгоградэнерго» в рассмотрении кассационной жалобы по делу о выплате долга и его рассрочке ОАО «Волгоградэнергосбыт».

Как сообщает V1.ru со ссылкой на решение высшего судебного органа страны, поводом для жалобы послужило заявление ОАО «Волгоградэнергосбыт» о рассрочке исполнения решения арбитражного суда региона, вынесенного в конце прошлого года.

Согласно ему, с общества-должника в пользу ОАО «МРСК Юга» была взыскана стоимость оказанных услуг – без малого 322 миллиона рублей. Впоследствии суд первой инстанции удовлетворил просьбу со стороны ОАО «Волгоградэнергосбыт» и установил рассрочку в погашении этой суммы, являвшейся астрономической даже для такого крупного предприятия, равными платежами. В итоге каждый из платежей составил около 27 миллионов рублей.

Хотя позже вышестоящие суды решение оставили в силе, ОАО «МРСК Юга» обратилось в Верховный суд РФ с просьбой отменить судебные акты и вынести новое решение – об отказе в предоставлении должнику рассрочки. По мнению заявителя, в данном случае суды нарушили «баланс имущественных интересов взыскателя и должника». Он также утверждал, что предоставление рассрочки «Волгоградэнергосбыту» повлечет за собой причинение значительного материального ущерба сетевой организации. Как следствие – якобы возникнет необходимость восстановления нарушенных прав и обращения в кредитные организации за предоставлением кредитных средств.

Однако после тщательного изучения дела Верховный суд РФ пришел к тому же выводу, что и его коллеги: у ОАО «Волгоградэнергосбыт» действительно не было реальной возможности выплатить взыскателю всю сумму сразу.

Что же касается доводов ОАО «МРСК Юга», то их в Верховном суде посчитали неубедительными и направленными на переоценку выводов судов. Учитывая, что должник как гарантирующий поставщик обязан поставлять электроэнергию любому обратившемуся к нему лицу, в том числе и населению, и соответственно приобретать эту энергию на оптовом и розничном рынках на условиях этих рынков (в том числе на условиях предварительной оплаты), предоставление рассрочки в данном случае как раз и позволяет сохранить баланс имущественных интересов сторон. Обратное сам же взыскатель доказать так и не смог.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter