СЕЙЧАС +19°С

Итоги Кубка губернатора Волгоградской области по легкой атлетике – 2015

Два рекорда соревнований, лучшие результаты сезона в мире и Европе, восемь лучших результатов сезона в России – таковы итоги Кубка губернатора Волгоградской области по легкой атлетике, который состоялся в легкоатлетическом манеже ВГАФК 24 января.

Традиционный международный турнир под патронажем правительства Волгоградской области, проходивший уже в 15-й раз, принимал в этом году ведущих российских атлетов, которые готовятся к отбору на мартовский чемпионат Европы в помещении в чешской столице Праге, а также гостей из Украины, Литвы, Латвии, Азербайджана и Кении. Соревнования открыли заместитель председателя правительства Волгоградской области Александр Блошкин и член Совета Федерации Федерального собрания РФ, вице-президент Всероссийской федерации легкой атлетики Татьяна Лебедева. Глава региона Андрей Бочаров за легкоатлетическими баталиями наблюдал с трибуны в компании с олимпийскими чемпионами – легкоатлетками Татьяной Лебедевой, Еленой Исинбаевой, Еленой Слесаренко и гребцом Максимом Опалевым.

Одной из главных героинь дня стала первокурсница магистратуры Волгоградской государственной академии физической культуры, спортсменка из Кабардино-Балкарии Мария Кучина, которая выиграла соревнования по прыжкам в высоту с лучшим результатом мирового сезона – 1,96 метра. Титулованная Екатерина Конева из Хабаровска победила в тройном прыжке попыткой на 14,68 метра – дальше в мире в этом сезоне еще никто не прыгал. Второе место досталось волгоградке Анастасии Потаповой – 13,82 метра, еще одна волгоградская спортсменка Олеся Тихонова стала третьей с 13,34 метра. Еще один высокий результат был показан в беге на 400 метров у мужчин – отличился пермяк Алексей Кениг. Перед ним стояла непростая задача – в первом забеге украинец Евгений Гуцол победил с лучшим временем европейского сезона, 47,26, и для того, чтобы завоевывать итоговое первое место, нужно было превзойти этот высокий результат. Кенигу это удалось блестяще. 47,15 – это лучший результат сезона в Европе и новый рекорд Кубка губернатора: предыдущий продержался три года и был равен 47,17.

Еще один рекорд турнира был улучшен в секторе для прыжков с шестом, причем сразу на 20 сантиметров! С результатом 5,7 метра – это еще и лучший результат российского сезона – сектор покинули два новоявленных рекордсмена – краснодарец Александр Грипич и волгоградец Антон Ивакин. Золото досталось гостю с Кубани, серебро у чемпиона Европы среди молодежи Ивакина, проигравшего Грипичу по попыткам. Бронза у волгоградца Артема Бури – 5,6 метра.

Двух сантиметров для того, чтобы установить новый рекорд Кубка в прыжках в высоту, не хватило двукратному серебряному призеру европейских первенств, вице-чемпиону мира Алексею Дмитрику (Краснодар – Санкт-Петербург). С результатом 2,31 метра он занял первое место – это также лучший российский результат в стартовавшем зимнем сезоне. В прыжках в длину у мужчин второй год подряд победителем турнира стал Павел Шалин (Москва – Липецк) – у него 7,93 метра и лучший результат сезона в стране.

Еще дважды лучшие результаты сезона в России были показаны в беговых дисциплинах. На 200 метрах у женщин блистала Екатерина Реньжина (Москва – Тула) – 23,43. На 1500 метров лучший российский стайер Валентин Смирнов из Санкт-Петербурга преодолел дистанцию за 3.42,40. И это второе место на финише – всего четыре сотых отделили россиянина от чемпиона, кенийца Хиллари Черуёт Нгетича. Помимо вышеназванных медалей волгоградцы поднимались на пьедестал еще дважды. Вячеслав Колесниченко, дающий параллельный зачет Москве и Волгоградской области, выиграл 200 метров – 21,35, Ольга Товарнова стала третьей на 400 метров, 53,45.

Генеральный партнер Кубка губернатора Волгоградской области – ООО «Теплоимпорт-ЮГ». Партнеры Кубка губернатора Волгоградской области – благотворительный фонд «Поколения», торговая компания «МАН» и компания «Волма».