СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Прокуратура выяснила причины роста цен на продовольственные товары

Органами прокуратуры Волгоградской области во взаимодействии с региональным министерством промышленности и торговли, территориальными Управлениями Федеральной антимонопольной службы и Роспотребнадзора проведена проверка исполнения законодательства в сфере ценообразования на внутреннем продовольственном рынке.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, в деятельности крупных компаний розничной сетевой торговли установлены факты увеличения потребительской цены практически на все категории продуктов питания, что напрямую связано с повышением оптовых цен заводами-изготовителями.

Отмечено сезонное повышение цены на овощную группу продовольственных товаров.

При этом в ходе проверки в деятельности поставщиков и компаний розничной торговли вскрыты нарушения законодательства о торговой деятельности, касающиеся получения сетевой организацией вознаграждения за приобретение определенного количества товара, что сказывается на конечной цене реализуемой продукции.

Выявлены факты завышения хозяйствующими субъектами предельного размера розничной торговой надбавки на детское питание. По результатам проверки принят комплекс мер прокурорского реагирования.

К примеру, прокурором Ленинского района Волгоградской области в отношении директора ООО «Заволжье» возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ «Нарушение порядка ценообразования» в связи с завышением предельного размера розничной торговой надбавки при реализации детского питания – сока «Сады Придонья».

Всего по результатам проверки региональной прокуратурой возбуждено еще 12 аналогичных производств по делам об административных правонарушениях, внесено 16 представлений, объявлено три предостережения руководителям организаций, а также заявлен иск о понуждении к приведению цен в соответствии с нормами действующего законодательства.

Акты реагирования в настоящее время находятся на стадии рассмотрения. В прокуратуре подчеркнули, что и в дальнейшем будут осуществлять постоянный мониторинг ситуации, связанной с ценообразованием на продукты питания.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter