СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вновь заявили о создании транспортно-пересадочного узла

Поделиться

В Волгограде заявлено о создании транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Волгоград-1.

Как сообщили V1.ru в службе корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги – филиала ОАО «РЖД», на Приволжской магистрали 26 января состоялось координационное совещание, посвященное реализации инвестиционного проекта по организации транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Волгоград-1. В нем приняли участие начальник Дирекции железнодорожных вокзалов – филиала ОАО «РЖД» Сергей Абрамов, представители Приволжской железной дороги, администрации Волгограда и проектной компании. Трехстороннее соглашение между ОАО «РЖД», Волгоградской областью и городом Волгоградом о совместной реализации данного проекта, включающего в себя и обустройство прилегающей территории, было подписано в октябре прошлого года в Москве.

Строительство транспортно-пересадочного узла осуществит совместная специализированная проектная компания. Стороны намерены привлечь внебюджетные источники финансирования. Сейчас проект проходит окончательное согласование, после которого в середине марта он будет вынесен на общественные слушания.

В настоящий момент идет реализация первого этапа проекта – реконструкция и благоустройство территории, примыкающей к будущему транспортно-пересадочному узлу. Уже обустроен и введен в эксплуатацию современный привокзальный паркинг, который функционирует в тестовом режиме. В результате оптимизации схемы улично-дорожной сети Волгограда он обеспечит комфортный подъезд к железнодорожному вокзалу общественного и личного автотранспорта. Согласно проекту, будет проведена реорганизация разворотной площадки для общественного транспорта, а также вынесены из здания вокзала в специально оборудованные павильоны досмотровые пункты и рамки металлодетекторов.

В рамках второго этапа планируется создание транспортного интермодального центра. В ходе совещания разработчиками был предложен проект, согласно которому трехуровневый терминал объединит автовокзал с посадочными площадками, зону прибытия-отбытия для пассажиров, пользующихся поездами пригородного и дальнего сообщения, а также современную парковку для личного и городского общественного транспорта.

«Администрации Волгоградской области и города Волгограда, так же как и ОАО «РЖД», заинтересованы в реализации данного проекта, – отметил Сергей Абрамов. – Сейчас у нас сложились конструктивные рабочие отношения, которые, надеюсь, позволят в самом ближайшем будущем представить первые итоги реализации данного проекта».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter