СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам показали архитектурное наследие города

Поделиться

Выставка «Архитектурное наследие Царицына – Сталинграда – Волгограда» открылась в выставочном зале Волгоградского дома художников.

Выставка посвящена истории архитектуры города на Волге и представляет собой лишь малую часть той коллекции экспонатов, которые удалось найти в рамках организации Музея архитектуры Волгограда.

Поделиться

Посетителям выставки были представлены уникальные фотографии до- и послевоенного Сталинграда, оригинальный Генеральный план Волгограда, датированный 1943 годом, а также фотографии, которые организаторы выставки – преподаватели Волгоградского архитектурно-строительного института разыскали в архивах России и за рубежом. В частности, будет большая развертка площади Павших Борцов, выполненная в очень высоком качестве.

Поделиться

Впервые будет показан восточный фасад собора Александра Невского, который был запечатлен на пленку в 1924 году, а также целый ряд других зданий, возведенных в Сталинграде и Волгограде в послевоенный период. Некоторые из них, в измененном виде, сохранились и сегодня. Некоторые остались только на фотографиях.

Поделиться

– Эта выставка необычная потому, что в ней речь идет, с одной стороны, об архитектуре забытой и далекой, а с другой – родной, существующей и сейчас, которую мы не замечаем в череде ежедневных забот, – сказал ректор архитектурно-строительной академии Сергей Калашников. – Важно, чтобы мы сохранили память о том, что было когда-то в нашем городе. Мне хотелось бы пожелать авторам и их ученикам продолжения этой работы, пожелать, чтобы их изыскания не ограничились только теми материалами, которые у них уже есть.

Поделиться

Депутат областной думы Татьяна Цыбизова выразила уверенность, что эта выставка окажет влияние на представителей бизнес-сообщества, которые одумаются и перестанут уродовать архитектурный облик Волгограда.

Поделиться

– Я с огромным интересом осмотрела выставку и пожалела, что она не случилась лет 10 назад, – заявила госпожа Цыбизова. – Возможно, тогда, сделав всю эту красоту достоянием народа, мы бы не говорили, к примеру, о последствиях точечной застройки, ибо тот, кто один раз бы увидел всю эту красоту, не осмелился бы ее уродовать. И эта выставка – еще один шаг на пути признания былых заслуг региона. Хочется пожелать архитекторам, которые работают сегодня в Волгограде, чтобы они помнили об этой красоте и не уродовали облик родного города.

Поделиться

Главный архитектор Волгограда Александр Моложавенко отметил, что ему было особенно интересно посмотреть на те решения, которые использовали архитекторы 40–50-х годов прошлого века при разработке Генплана Волгограда.

Поделиться

– Любопытно смотреть на те решения, которые применяли наши предшественники, – поделился своими впечатлениями Александр Моложавенко. – Еще более интересно то, что, если бы коммерческие отношения превалировали тогда, мы бы не имели такого прекрасного центра города, который есть сейчас. Очень приятно, что такие люди, как Петр Олейников – один из организаторов этой выставки, тратят огромные силы и время для того, чтобы люди увидели, каким был Волгоград в недалеком прошлом.

Поделиться

Один из организаторов выставки, заместитель директора института архитектуры и градостроительного развития Петр Олейников рассказал, что на выставке была представлена лишь малая часть того, что удалось найти в архивах России и мира.

Поделиться

–Для нас эта экспозиция – приблизительная прогонка того будущего музея архитектуры, который мы создаем сейчас в нашем университете, – рассказал Петр Олейников. – Экспозиция будет расположена в здании царицынской архитектуры и будет передавать дух того времени.

Поделиться

Мы уже не первый год собираем документы и фотографии, мы очень хорошо знаем о Сталинградской битве и о тех подвигах, которые здесь были, но, как оказалось, практически ничего не знаем о том городе, каким был Сталинград до войны. И одна из целей этой выставки – восстановить имена довоенных архитекторов, которые работали в Волгограде. Нам удалось выявить около 70 имен с их полной биографией и более 300 зданий, которые были построены этими специалистами.

Поделиться

Для этого нам пришлось очень много работать с архивами как Волгограда, так и России, есть даже экспонат, предоставленный библиотекой Конгресса США. В результате мы можем посмотреть на всю красоту зданий, увидеть, как они смотрелись без рекламы, и очень надеюсь, что этой выставкой мы привлечем внимание бизнесменов к проблемам архитектуры Волгограда.

Поделиться

– Особое внимание, на мой взгляд, стоило бы обратить на перспективы развития города и на уникальные фото строительства Сталинграда в 30-е годы, – делится своими впечатлениями от посещения выставки известный волгоградский дизайнер-краевед Митя Зимин. – Это действительно уникальные фотодокументы. Организатор выставки, Петр Олейников, – просто молодец. Однако, на мой взгляд, хотелось бы видеть чуть больше, чуть более полную картину, но, видимо, выставили то, что было на данный момент. В общем же и целом хотелось бы покритиковать выставку, но, по большому счету, и критиковать не за что.

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Поделиться

Фото: Фото автора

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter