СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

Мединский: «Музей-панорама Сталинградская битва заставит кусать локти World of Tanks»

Поделиться

В Волгограде министр культуры России Владимир Мединский в ходе своего визита открыл новую мультимедийную экспозицию в музее-панораме «Сталинградская битва».

Как сообщает V1.ru, торжественное открытие обновленной экспозиции состоялось сегодня, в 14:30, в Триумфальном зале музея-панорамы. Символичную красную ленточку перерезали министр культуры России Владимир Мединский, директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин, министр культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер, а также вице-губернатор региона Василий Галушкин. Посмотреть на результаты технического перевооружения экспозиционных залов, а также встретиться с министром приехали ветераны Великой Отечественной войны, участники Сталинградской битвы, а также дети военного Сталинграда.

«Музей – это не место, где просто хранятся ценные вещи, артефакты, произведения искусства, это также главное место сохранения человеческой памяти, просвещения и, в хорошем смысле слова, пропаганды ценностей, – обратился к собравшимся Владимир Мединский. – А теперь в музее-панораме есть и реальные экспонаты, и современные технологии, и самое главное, святая земля и особый дух. Я желаю музею-заповеднику, чтобы здесь было как можно больше посетителей, чтобы здесь всегда звучали детские голоса».

После торжественной части министр отправился осматривать обновленный проект, который реализуется в соответствии с Указом президента России. Как сообщили V1.ru в пресс-службе музея-заповедника, залы музея-панорамы не видели ни технического, ни художественного обновления уже 30 лет. Теперь во время посещения волгоградцы и гости города могут познакомиться не только с тем, что стоит за витринами, но и увидеть и то, что хранится в фондах – в виде анимированных объемных инсталляций в формате 3D-мэппинга.

Так, в музее созданы шесть мультимедийных комплексов. Теперь композиция «Гильза» – срезанная под углом 45 градусов гильза от крупнокалиберного орудия – представляет собой автономную видеопроекционную ультракороткофокусную мультимедиа-систему. «Наблюдательный пункт», то есть знаменитая «землянка», оснащена стереоскопическими дисплеями, которые установлены в «окнах-бойницах» и создают «эффект присутствия». На легендарный «Макет разрушенного города» по принципу 3D-мэппинга проецируется красочный мультимедийный сюжет, который включает архивную хронику, воссозданные 3D-объекты и элементы инфографики. Кроме того, в залах музея-панорамы установлен специальный трехуровневый экран обратной проекции, куда на фоне хроники военного времени транслируется яркий «Победный салют», а также большой проекционный экран-панорама, на который даже при свете софит проецируется контрастный «Митинг победителей». Финальная, шестая, инсталляция «Пулеметная точка» представляет собой бронированный колпак с танковым пулеметом внутри, проходя мимо которого посетитель отчетливо слышит звук пулеметной очереди.

«Очень интересная экспозиция. То, что музей обновляется, и то, что он восприимчив к современным технологиям, – это очень здорово. Самое главное, что эта экспозиция может постоянно совершенствоваться, – отметил после посещения мультимедийной экспозиции Владимир Мединский. – Мы побывали в «Наблюдательном пункте», и там такого можно навернуть, что разработчики игры World of Tanks локти будут кусать. Надо двигаться дальше, чтобы все это было ориентировано на самого взыскательного посетителя. Такие музеи, как музей-панорама «Сталинградская битва», будут пользоваться особой поддержкой у министерства культуры страны».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter