СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

В Волгограде накалились страсти вокруг «Водоканала»

Поделиться

Федеральная антимонопольная служба постановила внести изменения в условия конкурса на право заключения договора концессии и передачи имущества МУП «Водоканал Волгограда» в концессионное управление и продлить срок приема заявок от потенциальных концессионеров.

Напомним, что «отборочный тур» концессионного конкурса закончился скандальным решением допустить к участию в конкурсе единственного участника. Счастье улыбнулось некому ООО «Концессия водоснабжения», которое, как выяснилось впоследствии, оказалось местным, волгоградским, и было зарегистрировано 26 ноября прошлого года, то есть спустя два месяца после того, как городские власти заговорили о намерении сдать имущество МУП «Водоканал» в долгосрочную концессию.

Еще одна примечательная деталь: новорожденная фирма, претендовавшая на то, чтобы заполучить в управление на 30 лет имущество волгоградского «Водоканала», имела уставной капитал в размере 10 тысяч рублей и была зарегистрирована по тому же адресу – улица Канунникова, дом 23, – что и управляющие компании УК «Ренессанс» и «УК ЖКХ Центрального района», учредителем которых, во всяком случае до того, как стать чиновником, был вице-мэр Андрей Потапов.

Две фирмы, которым было отказано в участив в конкурсе, ООО «Промышленные информационные технологии» и ООО «Краснодар Водоканал», обратились в Федеральную антимонопольную службу с жалобами на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров и необоснованно, по их мнению, завышенные требования к участникам конкурса.

Рассмотрев их жалобы, ФАС приняла решение об их частичном удовлетворении. В частности, Департаменту муниципального имущества администрации Волгограда было выдано предписание об отмене протокола №1 заседания конкурсной комиссии о вскрытии конвертов с заявками на участие в конкурсе и протокола проведения предварительного отбора участников по открытому конкурсу на право заключения концессионного соглашения. Кроме того, по требованию антимонопольщиков из конкурсной документации должны быть исключены положения, предусматривающие и устанавливающие значения предельного размера расходов на реконструкцию водопроводного хозяйства «Водоканала», являющегося объектом концессионного соглашения, на которые должен раскошелиться концессионер.

Вместе с тем ФАС потребовала продлить срок подачи заявок на участие в конкурсе на 10 календарных дней с момента опубликования. То есть «отборочный тур» конкурса должен быть переигран заново.

Депутат областной думы Николай Лукьяненко, который полмесяца назад написал запрос в прокуратуру с просьбой изучить результаты конкурса на право заключения договора концессии и передачи имущества МУП «Водоканал Волгограда» в концессионное управление, затруднился ответить на вопрос о том, есть ли связь между странными результатами отбора претендентов на участие в концессионном конкурсе и недавней отставкой Андрея Потапова с поста вице-мэра Волгограда.

«Я попросил областную прокуратуру провести проверку соблюдения требований законодательства при проведении данного конкурса, – сообщил V1.ru народный избранник. – А в случае выявления фактов нарушения законодательства – принять меры к привлечению виновных лиц к ответственности. Сейчас жду официальной информации, надеюсь, надзорные органы дадут ответ на все интересующие нас вопросы».

Тем временем экс-вице-мэр Волгограда, член Общественной палаты Волгоградской области Олег Капустин полагает, что эта взаимосвязь существует, однако состоит, по его мнению, совсем в другом.

«Предположение о том, что Потапов имеет какое-то отношение к ООО «Концессия водоснабжения», - не более, чем домыслы, – заявил V1.ru господин Капустин. – Да, там были кое-какие проколы. В частности, сама фирма была зарегистрирована после объявления конкурса. Что же касается юридического адреса, то это просто совпадение. Я могу утверждать, что Потапов за этой фирмой не стоит, там у руля совсем другие люди.

Что касается Потапова, то он принимал участие в подготовке конкурсной документации, но только в качестве вице-мэра, курирующего вопросы экономики. Не более того. Заявление об отставке, насколько мне известно, он написал по собственному желанию, но я не исключаю, что эта отставка может быть связана с ситуацией вокруг конкурса на передачу в концессию «Водоканала». На мой взгляд, он несет ответственность за провал конкурса, а в соответствии с майскими указами президента 2012 года до 1 января 2015 года неэффективные муниципальные предприятия должны быть переданы в концессию. И Волгоград в этом отношении отличился не самым лучшим образом. Поэтому отставка Потапова выглядит вполне логичной».

Между тем, экс-мэр Волгограда Роман Гребенников считает, что само решение о сдаче «Водоканала» в концессию является глубоко ошибочным.

«Водоканал вполне рентабелен и способен самостоятельно кредитоваться, - заявил V1.ru господин Гребенников. - Связь с отставкой Потапова мне не известна. Тем не менее, замечу, что бездумные кадровые решения вообще сопровождают городскую администрацию, так как она не самостоятельна. Все ключевые решения за областью».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter