СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости

Волгоградскую компанию вынуждают заплатить за размещение мусора на свалке

Поделиться

Поволжский арбитражный суд в Казани подтвердил правомерность предписания волгоградского областного комитета природных ресурсов и экологии в отношении ООО «ЭкоМастер» с требованием рассчитать и оплатить за размещение 500 тысяч тонн отходов в 2010–2011 годах.

Как сообщили V1.ru в министерстве природных ресурсов и экологии, по подсчетам специалистов облкомприроды, бюджет недополучает внушительные суммы от платы за негативное воздействие на окружающую среду предприятий, эксплуатирующих полигоны ТБО. Поволжский арбитражный суд подтвердил правомерность действий областного природоохранного ведомства, обязывающих компанию «ЭкоМастер» произвести расчет и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду. Решение природоохранного ведомства организация трижды оспаривала в различных судебных инстанциях. Однако в ходе судебных разбирательств было установлено, что данный вид деятельности подлежит особому контролю со стороны государства, поскольку может привести к негативному воздействию на окружающую среду. Именно за это с природопользователя взимается обязательная плата.

Ранее, в 2012 году, Ворошиловским судом было удовлетворено исковое требование районного прокурора, предписывающее ООО «ЭкоМастер» рассчитать и оплатить за размещение 500 тысяч тонн отходов в 2010–2011 годах. Учитывая, что 40% суммы платы перечисляется в бюджет региона, столько же – в местный бюджет, специалисты облкомприроды подсчитали, что за эти годы предприятие должно было заплатить не менее 18 миллионов рублей, а перечислило всего несколько тысяч.

Решением Арбитражного суда в Казани в январе 2015 года кассационная жалоба ООО «ЭкоМастер» оставлена без удовлетворения. Таким образом, на предприятие наложена обязанность рассчитать и внести плату за негативное воздействие на окружающую среду в соответствии с нормативами и правилами. При этом, по мнению облкомприроды, необходимые расчеты и оплату компания обязана будет произвести и за 2012, 2013 и 2014 годы.

«В условиях сложной экологической ситуации и острого дефицита бюджета работа по взиманию платы становится особенно актуальной, – пояснила председатель комитета природных ресурсов и экологии Полина Вергун. – Только по одной статье «Несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на окружающую среду» в 2014 году инспекторами облкомприроды было вынесено 267 постановлений о назначении административных наказаний в виде штрафов на общую сумму более двух миллионов рублей. В наступившем году при проверке предприятий-природопользователей эта работа будет продолжена в рамках взаимодействия комитета с территориальным управлением Росприроднадзора – администратором платы за негативное воздействие».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter