СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

В Волгограде запланировали устойчивое развитие и социальную стабильность

На состоявшемся накануне заседании экономического совета региона, участие в котором приняли профильные руководители муниципалитетов и эксперты отрасли, обсудили план устойчивого развития экономики и обеспечения социальной стабильности.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе областной администрации, документ, разработанный специальной комиссией, утвержден губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. В состав комиссии по устойчивому развитию входят руководители органов исполнительной власти Волгоградской области и территориальных органов федеральных органов власти, а также управления Центробанка.

В соответствии с региональным планом устойчивого развития экономики и обеспечения социальной стабильности, для сохранения стабильности перед областной властью и муниципалитетами стоят задачи по повышению эффективности бюджетных расходов, развитию системы стратегического планирования, реализации проектов импортозамещения и несырьевого экспорта. В число первоочередных мер входят также поддержка малого и среднего предпринимательства за счет снижения финансовых и административных издержек, санация проблемных системообразующих организаций, содействие развитию монопрофильных муниципальных образований, изменение структуры занятости и социальная поддержка наиболее уязвимых категорий граждан.

«Важнейшей задачей является обеспечение сохранения действующих темпов развития и недопущение снижения объемов производства во всех сферах реального сектора экономики», – подчеркнул председатель комитета экономики Сергей Веденеев.

К рискам, связанным с изменившимися экономическими условиями в стране, специалисты относят возможное снижение инвестиционной активности, сложное положение моногородов, проблемные промышленные активы региона.

Реализация плана будет финансироваться из трех источников: регионального и федерального бюджетов, а также за счет привлечения внебюджетных средств.

Как отмечают в областной администрации, в 2014 году Волгоградской области удалось выйти на положительную динамику экономического развития, а по отдельным показателям темпы роста в регионе даже превысили среднероссийские. Так, во втором полугодии 2014 года наблюдался рост промышленного производства, устойчивый рост в агропромышленном комплексе, инвестиционной сфере и жилищном строительстве. В регионе выше, чем в среднем по стране, сложились показатели производства сельскохозяйственной продукции и строительства жилья. Кроме того, в 2014 году объем ежегодных инвестиций по сравнению с 2010 годом вырос в два раза – с 78,4 до 154,4 миллиардов рублей.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter