СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Михеев-младший занялся штамповкой законопроектов

Поделиться

Сын депутата Госдумы и руководителя регионального отделения «Справедливой России» Олега Михеева Алексей, являющийся сегодня самым молодым депутатом Волгоградской областной думы, развернул бурную деятельность по генерированию все новых и новых законодательных инициатив.

Со скорострельностью биатлониста, которому по ошибке выдали не винтовку, а автомат, 23-летний парламентарий каждую неделю «выстреливает» новым креативом.

Две недели назад Алексей Михеев озаботился тем, что круглосуточные магазины, зарегистрировавшись в качестве предприятия общественного питания, могут обходить закон о запрете на продажу алкоголя в ночное время. Демонстрируя приличное знание темы, нардеп поведал о том, что в предприятиях общественного питания Волгограда в любое время суток очень просто купить горячительные напитки «на вынос», подчеркнув, что «реализация по такой схеме идет очень обширная».

Дабы положить конец сомнительному бизнесу, парламентарий предложил запретить реализацию алкогольной продукции в барах, ресторанах и кафе в любой таре, кроме стакана и рюмки. Такое требование, по его мнению, создаст серьезное препятствие для покупки алкоголя в больших объемах и приведет к исполнению существующих законодательных запретов.

Спустя неделю юный депутат уже загорелся новой идеей. Тоже, впрочем, на околоалкогольную тематику. Теперь Алексей Михеев предложил искоренить продажу алкогольных энергетических напитков. Перечислив негативные последствия употребления алкоэнергетиков, он выносит вердикт: розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Волгоградской области надо полностью запретить, а безалкогольные энергетики продавать на тех же условиях, что и алкоголь: то есть вдали от общественных мест, образовательных и спортивных учреждений, а также лицам старше 18-ти лет.

Казалось бы, вполне здравое предложение, однако о том, обрело ли оно статус законопроекта и будет ли внесено в областную думу, парламентарий не сообщает, вместо этого выстреливая новой инициативой. Как оказалось, сейчас мыслями молодого законотворца завладели бабушки, которых несправедливо лишают возможности свободно осуществлять торговлю и реализовывать продукцию собственного производства на рынках. И Михеев-младший предлагает выход: закрепить законодательно два процента площади городских рынков за пенсионерами, где они свободно могут продавать продукцию собственного производства.

По мнению политолога Константина Глушенка, большинство инициатив «младодепутата», скорее всего, так и останутся не реализованными.

Поделиться

«Глядя на законотворческую активность Алексея Михеева и на поднимаемые им темы, возникает вопрос, откуда столь юный человек так хорошо знает специфику нелегальной торговли алкоголем и иными сильнодействующими напитками, – отмечает господин Глушенок. – Опирается ли он исключительно на личный опыт, или на него работало целое сообщество волонтеров, которые проводили эксперименты по выносу из предприятий общественного питания алкоголя в различной таре, а потом полученные результаты изучали и обобщали?

Если же оставить в стороне иронию, то подобная законотворческая скорострельность, на мой взгляд, говорит исключительно о том, что во главу угла поставлена пиар-составляющая. Складывается впечатление, что депутат поставил перед собой целью максимально пропиариться, заставить, чтобы о нем говорили. Неважно, что. Конечно, здесь чувствуется направляющая рука отца, который, на мой взгляд, ничем иным, кроме скорострельности, в законотворчестве не отметился».

Меж тем политолог Александр Сайгин считает, что, судя по набранному темпу, к следующему созыву Волгоградской областной думы Алексей Олегович может превзойти отца в количестве предложенных инициатив.

«Далеко не каждый депутат может выдавать по дерзкой инициативе в неделю, – отмечает господин Сайгин. – С такими впечатляющими показателями Михеев-младший может затмить своего родителя. Что же касается самого Олега Леонидовича, то если слухи о его разводе и предложении руки и сердца некой девушке Юле верны, то не исключаю, что он возьмет в плане законодательных инициатив тайм-аут. А во-вторых, его новые инициативы, вполне возможно, станут касаться либерализации «российских духовных скреп». Дезавуируя свои прежние запреты, он может даже вступить в полемику со своей коллегой по партии Еленой Мизулиной, а традиционное михеевское «запретить» уступит место непривычному для лидера волгоградских справороссов слову «разрешить».

Фото: Фото с официального сайта Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» и со страницы Алексея Михеева в соцсети «Вконтакте»

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter