СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Дмитрий Завьялов: «Учить волгоградцев финграмоте будем с детского сада»

Поделиться

Волгоград станет первым российским регионом, где финансовой грамоте будут обучать уже в детском саду. Об этом рассказал заместитель руководителя комитета финансов Волгоградской области Дмитрий Завьялов, выступая на круглом столе, посвященном вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг в Волгоградской области.

«В рамках программы повышения финансовой грамотности населения Волгоградской области в нашем учреждении разработаны образовательные курсы как для вузов, так и для школьников в рамках дополнительного образования (пятый–восьмой классы). Более того, мы считаем, что говорить о финансовой грамотности нужно уже с дошкольного возраста, поэтому с сентября апробирование таких курсов пройдет в том числе и в детских садах.

В этот проект мы планируем подключить 150 школ и 150 детских садов по Волгоградской области с тем, чтобы не только научить основам финграмоты детей, но и с тем, чтобы хотя бы таким образом достучаться до родителей. Бюджет проекта весьма и весьма скромный – за пять–шесть миллионов рублей, из которых примерно половину составит заработная плата педагогов, ведущих этот курс. За эти, уверен, посильные для бюджета региона средства можно решить вопрос воспитания грамотного отношения к деньгам не только у детей, но и их родителей.

Представьте, ваш ребенок приходит из школы с яркой тетрадью, на которой написано «Рабочая тетрадь для занятий по финансовой грамотности». Думаю, в девяти из 10 случаев родители откроют эту тетрадь вместе с детьми. Не знаю, насколько эта инициатива окажется эффективной, но нам задумка кажется хорошей. Сейчас вместе с комитетом по образованию мы планируем примерно в мае переподготовить для этого порядка 300 педагогов».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter