СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы пытались собраться на народный сход против поборов на капремонт

Поделиться

В Тракторозаводском районе Волгограда полиция пресекла попытку местных жителей, недовольных условиями сбора платы на капитальный ремонт, собраться на народный сход.

Как сообщили V1.ru организаторы схода, они предлагают приостановить сбор платы на капитальный ремонт до тех пор, пока не будут сняты вопросы населения к условиям регламентирующего соответствующие сборы договора.

В числе недовольных, по их словам, много пенсионеров. Они возмущаются тем, что плату на капремонт требуют с октября, а пенсии повысили только в феврале. А социальные пенсии и вовсе поднимут только в апреле.

Для обсуждения ситуации вокруг договора по сбору платы на капремонт инициативная группа и пригласила жителей Спартановки на сход. Кроме того, для ответа на вопросы жителей на сход были официально приглашены глава администрации Тракторозаводского района Юрий Пеньков, генеральный директор унитарной некоммерческой организации капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Сигаев и председатель комитета Волгоградской областной думы по жилищно-коммунальному хозяйству, жилищной политике и строительству, депутат от КПРФ Евгений Шаманаев.

Организаторы схода не скрывают, что очень расчитывали на поддержку депутата-коммуниста, однако тот, по их словам, «тянул резину», а за три дня до схода и вовсе отказался в нем участвовать. Это, по сути, и стало основной причиной срыва народного схода, поскольку организаторы, дабы избежать траты сил на формальности согласования мероприятия с властями, расчитывали провести мероприятие в формате «встречи с депутатом». В связи с тем, что Евгений Шаманаев отказался от участия в мероприятии, что называется, в последний момент, инициативная группа не успела в законный срок оформить заявку на собрание.

Полиция предупредила организаторов о незаконности намечаемого схода, и организаторы решили сход отложить.

Тем не менее, поскольку люди все равно начали стягиваться к месту сбора к назначенному сроку, организаторы, сделав объявление о переносе сбора, еще около получаса были вынуждены отвечать на вопросы собравшихся. Всего на несостоявшийся в итоге сбор пришло около 50 человек, не считая тех, кого «завернула» полиция. Общественное спокойствие на месте отмененного собрания жителей Спартановки, по оценке организаторов, обеспечивало более 50 полицейских.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter