СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградский «Союз писателей» выселяют из-за субарендаторов

Мэрия Волгограда заявила, что непродление договора аренды помещения регионального отделения «Союза писателей России» в центре города связано с нежеланием писателей прекратить сдачу в субаренду коммерческим структурам площадей «Дома литераторов».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда департамент муниципального имущества администрации Волгограда считает необходимым пояснить, что в настоящее время не идет речи ни о каком изгнании волгоградских писателей из «Дома литераторов» – муниципального помещения площадью более 400 квадратных метров в центре города по улице Краснознаменской, 8. От общественников лишь требуют соблюдать законодательство об аренде.

Еще минувшей осенью прошлого года специалисты департамента муниципального имущества после соответствующего обследования направили в общественную организацию «Союз писателей» уведомление о необходимости приведения ситуации с субарендой муниципального помещения в соответствие с законодательством. Дело в том, что в настоящее время данная некоммерческая организация арендует у муниципалитета помещение площадью свыше 400 квадратных метров – 318 квадратных метров первого этажа и 108 квадратных метров подвала. Учитывая высокую общественную и социальную значимость деятельности организации, стоимость аренды для «Союза писателей» установлена льготная, практически символическая – порядка 4600 рублей в месяц.

Вместе с тем, как выяснили специалисты департамента, общественная организация в нарушение существующих правовых норм, а также в нарушение заключенного с департаментом муниципального имущества договора на протяжении длительного времени сдает арендуемые у муниципалитета площади «Дома литераторов» в субаренду. Причем коммерческие структуры-субарендаторы никак не соответствуют профилю деятельности «Союза писателей» – среди них, к примеру, туристическое агентство. Всего в субаренду сдается порядка 50% от занимаемого организацией помещения. На письменное уведомление департамента общественная организация не ответила. Субарендаторы также остались на своих местах. В мэрии Волгограда считают, что региональное отделение «Союза писателей», как и любая другая общественная организация, пользующаяся льготами при аренде муниципального имущества, не вправе нарушать правила пользования этим имуществом.

В связи с этим на состоявшемся на днях заседании городской комиссии по рациональному использованию муниципального имущества было принято решение об отказе организации в продлении договора аренды – до приведения положения с субарендой в «Доме литераторов» в соответствие с законодательными нормами. При этом специалисты мэрии подчеркнули, что муниципалитет не ставит целью выселить писателей из «Дома литераторов», а лишь требует вернуть ситуацию в правовое поле.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter