V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Курдюмов: «Инициатива КПРФ о переименовании Волгограда – популизм»

Курдюмов: «Инициатива КПРФ о переименовании Волгограда – популизм»

«Инициатива КПРФ о переименовании Волгограда – популизм, а не возвращение исторической справедливости», – заявил член Высшего совета ЛДПР, заместитель председателя комитета по регламенту Государственной думы РФ, депутат фракции ЛДПР Александр Курдюмов.

По словам депутата, Волгоград за свою более чем 400-летнюю историю трижды менял название. «До 1925 года он носил имя Царицын, затем был переименован в Сталинград. После XXII съезда партии в 1961 году город стал Волгоградом», – напомнил господин Курдюмов. – Давайте не будем вдаваться в подробности, при каких обстоятельствах и кто переименовывал город. Давайте подумаем о настоящем и не будем заниматься популизмом. Эра великих перемен прошла, сейчас нужно заниматься реальными делами, а не голословными призывами к переменам. Несмотря на то, что город пропитан историей, Сталинградскую битву мы, не участники той страшной войны, помним и будем помнить всегда, а название города нужно оставить в покое. Сталин был великий тиран, на его совести гибель миллионов наших сограждан, и разговоры о репрессиях как об укреплении государственности по крайней мере кощунственны. Репрессии оправдывать нельзя, так же, как и нельзя реабилитировать имя Иосифа Сталина.

«Нельзя заниматься спекуляцией истории. Инициатива КПРФ о переименовании Волгограда в Сталинград – популизм чистой воды и повод для пиара. Сталин не позитивная историческая личность. Волгоград – замечательное название для города, который стоит на великой русской реке. Главное – оно лишено политического окраса. В нашей жизни и так политики хватает, КПРФ нужно уже думать об экономике и социальной сфере и не переписывать исторические факты».

Также Александр Курдюмов добавил, что непонятна позиция КПРФ по отношению к своим коллегам-коммунистам, которые в 1961 году переименовали Сталинград в Волгоград: «Складывается впечатление, что коммунисты противоречат своей концепции и отрекаются от идей КПРФ».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем