СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

В Год литературы в Волгограде может исчезнуть единственный детский журнал

Поделиться

Волгоградское общественное объединение «Свободное сообщество журналистов» обратилось с открытым письмом к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову и депутатам Волгоградской областной думы с просьбой не допустить исчезновения уникального регионального детского издания – журнала «Простокваша».

Как сообщил V1.ru председатель ВОО «Свободное сообщество журналистов» Сергей Мазанов, в Волгоградской области в Год литературы журнал «Простокваша» может исчезнуть как печатное издание. Это уникальное средство массовой информации, аналоги которому трудно найти в других регионах России, уже 24 года радует не только волгоградских детей, их родителей, бабушек и дедушек, но и читателей многих других городов и стран. Среди авторов издания – знаменитые поэты, писатели, которые творили для детей не за плату, а от души. Это и известные художники. Но самые главные авторы – талантливые дети Волгоградской области.

«Рубрики журнала разнообразны: в «Простокваше» наряду со стихами, сказками, рассказами можно видеть головоломки, уроки рукоделия, исторические экскурсы, познавательные очерки о природе родного края, – говорится в открытом письме. – Но всего этого читатели могут лишиться по той причине, что чиновники решили «сэкономить бюджетные деньги». Если «Простокваша» перестанет выходить в «бумажном» виде, до детей младшего возраста она просто не дойдет – в том числе до воспитанников детских домов, которым всегда уходила значительная часть тиража. А в это время прилавки киосков ломятся от комиксов с человеком-пауком, трансформерами, девочками из аниме и прочими «импортными» персонажами!

Считаем недопустимым экономию на таком издании, как «Простокваша». Особенно на фоне публичных заверений нынешнего председателя комитета по печати и информации о том, что в бюджете будут найдены средства на все СМИ, входящие в медиахолдинг «Волга-медиа».

А что же мешает чиновникам администрации найти средства на социально значимое детское издание, рейтинг которого куда выше, нежели у иных печатных СМИ холдинга?

Обращаемся к губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову и к депутатам областной думы с требованием изыскать средства не только на выживание, но и на развитие журнала «Простокваша». Уверены, что это не только дело чести, это дело совести».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter