СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

На Привокзальной площади заработала новая схема движения

Поделиться

На Привокзальной площади Волгограда начала действовать новая схема организации дорожного движения. Изменения связаны с реализацией совместного проекта ОАО «РЖД», администраций области и города по созданию транспортно-пересадочного узла Волгоград.

Как сообщили V1.ru в администрации Волгограда, проект реализует ОАО «РЖД-Развитие вокзалов». Работы проводятся в соответствии с соглашением о создании транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Волгоград-1, заключенным между руководством региона, города и филиала ОАО «РЖД» «Дирекция железнодорожных вокзалов».

Напомним, в соответствии с проектом паркинг в центре площади уже с декабря действует по новым правилам – 30 минут, необходимые для посадки и высадки пассажиров, являются для водителей бесплатными. С понедельника, 2 марта, согласно схеме кольцевое движение автомобилей вокруг парковки запрещено – на зону объезда допускается лишь спецтранспорт. Как отмечают разработчики ООО «РВ-проект», это даст возможность обеспечить безопасность граждан при нахождении на территории вокзала. С той же целью на площади предусмотрены системы видеонаблюдения.

Что касается общественного пассажирского транспорта, остановки всех маршрутных такси и автобусов, в том числе междугородних, переносятся к троллейбусным. На отстойно-разворотной площадке, рядом с эстакадой улицы Комсомольская, организована посадка-высадка пассажиров различных видов транспорта. На въезде на данную территорию установлен автоматизированный шлагбаум – чтобы регулировать доступ на площадку общественного транспорта. Эти меры позволят упорядочить движение на Привокзальной площади и прилегающих улицах.

Как отмечают специалисты, в настоящее время схема только начала действовать, осуществляется ее тестовая эксплуатация. И пока не все автолюбители с готовностью приняли новые правила организации движения и стоянки на Привокзальной площади. Ситуацию на месте регулируют сотрудники ГИБДД.

Сегодняшние изменения являются первым этапом больших преобразований. В дальнейшем развитие узла продолжится: планируется реконструкция железнодорожного вокзала и строительство нового автовокзала. Это обеспечит подъезд к транспортно-пересадочному узлу с внешних дорог и аэропорта.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter