V1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Волгограде

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

ю-в.

757мм 69%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Волгоградской области выявлен новый очаг АЧС

В Волгоградской области выявлен новый очаг АЧС

Очередной очаг африканской чумы свиней выявлен в Руднянском районе Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, первая угрожаемая зона в радиусе десяти километров установлена вокруг Козловского сельского поселения – здесь в одном из частных подворий у двух свиней зафиксирована вспышка африканской чумы свиней (АЧС). По данным комитета ветеринарии региона, на близлежащей территории введен карантин – в него попали села Лемешкино, Бородаевка, Крутое, Осички и хутор Ягодный.

Чтобы не допустить распространения опасного вируса, в зараженных населенных пунктах необходимо провести отчуждение порядка двух тысяч животных – за это селяне получат компенсации из областного бюджета. Поскольку вакцины от вируса не существует, уничтожение поголовья, полная дезинфекция помещений и транспорта являются единственными мерами борьбы с АЧС. Сейчас специалистами ветеринарной службы проводятся все необходимые работы по ликвидации выявленного очага, начал действовать запрет вывоза всей растениеводческой и животноводческой продукции.

Определены также границы второй угрожаемой зоны – Еланский, Даниловский, Котовский и Жирновский районы. На рынках этих территорий нельзя продавать свинину, все животные взяты под особый контроль. Здесь также будут проведены сельские сходы с подробным разъяснением мер предосторожности и правил поведения при обнаружении АЧС в подворьях.

В каждом районе, как первой, так и второй угрожаемой зоны, выставлены дорожные карантинные посты, где весь автотранспорт проходит через дезинфекционные барьеры. Как отмечают специалисты, во многом эффективность заградительных мер от АЧС зависит от владельцев частных подворий – им рекомендовано неукоснительно, в полном объеме соблюдать предписанные ветеринарной службой профилактические правила. Так, содержать свиней можно только в закрытых помещениях, не допуская свободного выгула, также запрещается перерабатывать мясо свиней.

Добавим, чтобы свести к минимуму риски распространения опасного вируса, в Волгоградской области идет плановый отстрел диких кабанов, которые являются переносчиками АЧС.

Добавим, что первый очаг африканской чумы свиней был обнаружен в Раздорском заказнике во Фроловском районе Волгоградской области в результате планового отстрела кабанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем