СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Суд признал незаконным арест блогера Андрея Девяткина

Поделиться

Волгоградский областной суд признал незаконным вынесенное ранее в отношении блогера Андрея Девяткина, более известного под псевдонимом Андрэ Дюваль, решение о заключении под стражу на семь суток за демонстрацию нацистской символики.

Как сообщил V1.ru сам Девяткин, решение об аресте было вынесено в отношении него в рамках возбужденного на него уголовного дела о клевете в отношении главы администрации поселка Ерзовка Александра Курнакова. Из этого уголовного дела был выделен в отдельное производство материал об административном нарушении, связанном с использованием блогером в одном из своих материалов изображения фашистской свастики. Именно за публичную демонстрацию запрещенной символики он и был арестован.

На самом деле, по словам Андрея Девяткина, использовав нацистский символ в своей карикатуре на главу администрации поселка Ерзовка Александра Курнакова о пропаганде, он преследовал целью не пропаганду, а высмеивание нацистской идеологии и «людей, которые корчат из себя нацистов, чтобы снискать уважение у определенной аудитории».

«Поскольку сам закон, предусматривающий ответственность за демонстрацию и пропаганду, на мой взгляд, является витиеватым и скользким, я в своей жалобе просил проверить решение судьи Советского районного суда Фадеевой на соответствие Конституции, – рассказал блогер. – В результате арест признан незаконным. Соответственно, в том, что касается ареста, я реабилитирован, и информация о том, что я привлекался к административной ответственности, должна быть удалена из всех полицейских баз. Кроме того, мне теперь, как я понимаю, полагается какая-то компенсация. Мне нужно проконсультироваться об этом с моими юристами».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter