СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Материнский капитал в Волгоградской области уже получили сто тысяч семей

За время действия государственной программы, действующей с 1 января 2007 года, сертификат на материнский капитал получили 100 тысяч семей Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе регионального отделения ПФР, подавляющее большинство владельцев сертификатов или 54,6 тысячи человек (94,3%) направили средства материнского капитала на улучшение жилищных условий.

Сертификат на материнский капитал можно получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства. Срок обращения за сертификатом после рождения второго ребенка не ограничен. Распорядиться же средствами материнского (семейного) капитала можно в любое время по истечении трех лет со дня рождения ребенка, который это право определил. Исключением является использование средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов и займов, по которому можно распорядиться сразу же после получения сертификата. Правом на получение материнского капитала можно воспользоваться один раз.

Направления использования средств материнского капитала регламентированы нормами федерального законодательства: улучшение жилищных условий семьи, образование и содержание детей в образовательных учреждениях, увеличение будущей пенсии мамы.

С 1 января 2015 года после очередной индексации сумма материнского капитала составила 453 026 рублей. Для тех, кто уже распорядился частью средств, размер оставшейся суммы будет увеличен с учетом инфляции.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter