СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

«ЕПК «Волжский» проверяют на предмет несанкционированных выбросов

Поделиться

Коллективные обращения жителей города-спутника Волгограда Волжского на неприятные запахи, возникающие вследствие деятельности ОАО «ЕПК «Волжский», направлены городскими властями для принятия мер в различные инстанции, в том числе в природоохранную прокуратуру.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, соответствующие жалобы от волжан поступали на протяжении всего предыдущего года.

В сентябре 2014 года Управление Росприроднадзора по Волгоградской области совместно с Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой уже проводило комплексную проверку в отношении соблюдения требований природоохранного законодательства при осуществлении деятельности ОАО «ЕПК «Волжский». В результате проверки было вынесено пять постановлений о назначении административных наказаний по части 2 статьи 8.2 и части 3 статьи 8.21 КоАП РФ в отношении юридического лица и должностного лица предприятия на общую сумму 111,5 тысячи рублей. Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура обязала руководство ОАО «ЕПК «Волжский» устранить допущенные нарушения.

В декабре 2014 года муниципальное бюджетное учреждение «Служба охраны окружающей среды», которое регулярно проводит подфакельные наблюдения на границе санитарно-защитной зоны ОАО «ЕПК «Волжский», также было привлечено к проводимой прокуратурой Волжского проверке деятельности данного предприятия при эксплуатации очистных сооружений. Однако по итогам проверки превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ выявлено не было.

Волжский является одним из крупных промышленных центров, на его территории расположен комплекс предприятий, имеющих источники негативного воздействия на окружающую среду, в том числе выбросов загрязняющих веществ в атмосферу, которые составляют 30% от общей массы выбросов по Волгоградской области. Основными источниками выбросов в Волжском являются ОАО «Волжский абразивный завод», ОАО «Волжский Оргсинтез», ОАО «Волжский трубный завод», Волжская ТЭЦ, Волжская ТЭЦ-2, ОАО «ЕПК «Волжский» и другие.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter