СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Из Волжского в честь Победы отправили две тысячи саженцев сирени

В рамках акции «Сирень Победы», которая приобрела всероссийское значение, из города-спутника Волгограда было отправлено две тысячи саженцев. Первыми волжскую сирень получат Санкт-Петербург, Тула, Смоленск и Москва.

Как сообщили V1.ru в администрации Волжского со ссылкой на директора Волгоградского регионального ботанического сада Олега Короткова, специалисты учреждения вырастили необходимый посадочный материал, которым будут обеспечены этой весной восемь городов. Всего специалистами выращено более четырех тысяч саженцев.

Этому мероприятию, которое посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, предшествовала большая кропотливая и ответственная работа. Образцы сортов сирени или, как говорят специалисты, культуру ткани, ботанический сад получил в дар от коллег из разных городов России и даже дальнего зарубежья. Посадочный материал размножали с использованием метода биотехнологии в лаборатории учреждения, затем выращивали в открытом грунте. Теперь эти саженцы уникальных сортов «Сирени Победы» будут отправлены в различные города. Первая отправка планируется 20 марта от Вечного огня в Волгограде. Волжская «Сирень Победы» к 9 мая будет высажена в разных городах страны.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter