V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Глава полиции Волгограда устроил взбучку депутатам

Глава полиции Волгограда устроил взбучку депутатам

Ежегодный отчет начальника УМВД Российской Федерации по Волгограду Андрея Сицского перед депутатами гордумы Волгограда неожиданно для последних вышел за рамки рутинной процедуры и превратился в обличительную речь. Андрей Сицский обвинил народных избранников в бездействии и в постоянной погоне за пиаром, тогда как Волгоград, по его словам, зарос грязью и мусором, заполнился бродячими животными и превратился в город, в котором не хочется жить.

Неожиданный поворот в обычно скудном на сюрпризы мероприятии произошел в тот момент, когда речь зашла об исполнении муниципальной программы «Безопасный город». И тут выяснилось, что городские власти до сих пор не решили вопрос о передаче в собственность полиции муниципального автобуса марки ЛиАЗ, который используется в том числе для организации видеонаблюдения. По словам Андрея Сицского, срок аренды этого транспортного средства истек еще 31 октября прошлого года, и сейчас полицейские пользуются необходимым им в работе автобусом, напичканным дорогостоящим видеооборудованием, фактически незаконно.

«Говоря о "Безопасном городе", я вспомнил висящие баннеры. Они красивые, и написаны на них чудесные слова: «Волгоград – город, в котором хочется жить!», – заявил господин Сицский. – Я не знаю, кому кроме нас, патриотов, хочется жить в грязном, неухоженном городе-герое Волгограде, где не убраны улицы, не благоустроены дворы, парки. Город-то небезопасен!

Еще одна проблема – организация стоянок в нашем городе и нежелание властей ее решать. Ежедневно в Волгограде совершается хищение имущества граждан из транспортных средств на территории всех районов города. Ранее эти вопросы неоднократно поднимались мною, но никаких реальных шагов не предпринимается. Лишь только разговоры и пустые обещания <...>.

Уважаемые депутаты, вы не обижайтесь, конечно, я к вам обращаюсь сейчас не столько как начальник управления полиции Волгограда, а как человек, проживающий в городе. К большому сожалению, вы не знаете и не хотите знать, чем дышит ваш город. Вы боитесь выйти, потому что боитесь попасть в тот же люк, который не закрыли муниципальные учреждения, или быть покусанными собаками. Кроме пиара (вам) абсолютно ничего не надо! Только пиар, ближе к камерам, снялись, показались, и больше ничего не нужно!»

Депутаты гордумы восприняли прозвучавшие в их адрес обвинения с нескрываемым недоумением, а руководитель фракции «Единая Россия» в гордуме Волгограда Алексей Волоцков даже призвал начальника ГУ МВД России по Волгоградской области Александра Кравченко довести до своего подчиненного информацию о необходимости соблюдать субординацию и правила приличия.

«Господин Сицский должен был отчитываться перед депутатами, но, видимо, не понял сути вопроса и начал сыпать обвинениями в наш адрес, – сообщил V1.ru парламентарий. – Я был несколько шокирован его высказываниями. Правда, потом Сицский поправился, что имел в виду не всех депутатов. У меня к нему тоже есть много вопросов, в том числе касающихся работы участковых, патрульно-постовой службы. Депутатов, кстати, наверное, намного лучше знают на округах, чем того же участкового, которого люди порой днем с огнем не могут найти. У них там такая кадровая чехарда, что участковые меняются через каждые два месяца, поэтому претензии есть и к самому Сицскому. И если он говорит, что в городе все так плохо, то, наверное, в этом есть и его вина.

Считаю, что его демаршу должен дать оценку его непосредственный руководитель Александр Кравченко. Потому что это все-таки был отчет, а не что-то еще. И если что-то подобное повторится, мы в следующий раз просто не примем его отчет».

Член регионального отделения ОНФ Константин Глушенок, комментируя инцидент в городской думе, заявил, что, «если отвлечься от мелких ложно понимаемых этических моментов», он целиком поддерживает слова начальника УМВД Российской Федерации по Волгограду.

«Сицский в сердцах сказал то, о чем все больше и больше говорят сами горожане, – считает господин Глушенок. – Мы не видим влияния депутатского корпуса, мы не видим влияния отдельных депутатов на ситуацию, которая складывается в городе. Будь то мусор, благоустройство, проблемы ЖКХ, формирование этого волшебного фонда капремонта, бродячие животные и так далее. Мы не видим их реального влияния на эти процессы. С тем, что сказал Сицский, согласны все, кто слышал его слова. Считаю, что то, что чиновник такого уровня проявил гражданскую позицию, назвав все вещи своими именами, говорит о том, что этот человек достоин уважения».

Сопредседатель волгоградского отделения «Деловой России», блогер Андрей Куприков считает, что главный полицейский города поступил так, как на его месте должен был поступить каждый «государев человек», не желающий мириться с бардаком и произволом на подведомственной ему территории.

«Все, что я могу сделать, это просто подписаться под его словами, – заявил господин Куприков. – А при встрече сочту за честь пожать ему руку».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем