СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области начался сезон ландшафтных пожаров

Поделиться

За минувшее воскресенье пожарные подразделения Волгоградской области потушили 60 ландшафтных пожаров.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, возгорания регистрировались на территории Волгограда и районов области. Общая площадь возгорания достигла 30 гектаров.

Как уточнили в ведомстве, основной причиной весенних ландшафтных пожаров является нарушение требований пожарной безопасности, неосторожность при курении и поджог. В результате выгорают огромные территории полей, заросли кустарника за несколько минут превращаются в выжженные безжизненные участки, разрушается экосистема: погибают семена растений и сами травы, многие насекомые, гибнет вся полезная микрофлора почвы, в огне могут погибнуть и пострадать звери, пресмыкающиеся, земноводные. Подобные горения развиваются стремительно и создают угрозу жилым и хозяйственным постройкам, опорам линий электропередач, находящимся на пути бесконтрольно распространяющегося пламени.

Возгорания на территориях городских и сельских поселений чаще всего происходят из-за необдуманных действий жителей, складирующих растительный мусор и предпочитающих избавляться от него методом сжигания, а не вывоза его на полигоны утилизации мусора. Также причиной бесконтрольного горения растительности может стать выброшенная незатушенная сигарета. Вследствие подобных действий при наличии сопутствующих явлений: ветра, сухой теплой погоды – происходит распространение возгорания на большие площади по сухой растительности.

Главное управление МЧС России по Волгоградской области напоминает жителям об ответственности за пожары, произошедшие по неосторожности, невнимательности, халатности. Будьте бдительны! Соблюдайте меры пожарной безопасности. От вашего участия зависит уровень безопасности на территории нашего региона! Если вы заметили небольшое возгорание, не оставайтесь безразличны, попробуйте ликвидировать его подручными средствами. В любом случае вызывайте пожарную охрану по телефону 101!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter