В Волгоградской области стартуют оперативно-профилактические мероприятия «Лесовоз». В течение месяца на территории региона мобильные патрульные группы будут проверять легальность перевозок древесины. Рейды проведут в плановом порядке на всех областных трассах совместными силами регионального комитета лесного хозяйства и инспекторов ГИБДД.
Как сообщили V1.ru в комитете лесного хозяйства администрации Волгоградской области, с 1 апреля рейды по пресечению нарушений в сфере заготовки и транспортировки древесины обеспечат на областных трассах совместно инспекторский состав 22 лесничеств Волгоградской области и личный состав подразделений дорожно-постовой службы ГУ МВД России по Волгоградской области.
Особое внимание полицейские и сотрудники лесных хозяйств уделят соответствию фактического груза тому объему, который указан в сопроводительных документах. На каждую фуру с древесиной в обязательном порядке должны быть оформлены товарно-транспортные накладные, договоры аренды лесных участков или договор купли-продажи лесных насаждений. Все это водитель будет обязан предъявить по требованию членов патрульных групп. Отсутствие или недостоверность таких бумаг могут стать причиной задержания автомобиля.
По итогам прошлогодней операции совместно с сотрудниками полиции было проведено 767 рейдов. Остановлено и досмотрено более 230 транспортных средств. За весь период проведения мероприятий «Лесовоз» на территории Волгоградского региона не было зафиксировано ни одного противоправного факта.