СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В парке «Усть-Медведицкий» расцвела брандушка

Поделиться

На две недели раньше срока в природном парке «Усть-Медведицкий» зацвело растение, занесенное в Красную книгу.

Как сообщили V1.ru в областном комитете природных ресурсов и экологии, проводя очередной рейд, целью которого является мониторинг состояния краснокнижной флоры, сотрудники природного парка «Усть-Медведицкий» обнаружили массовое появление весенних первоцветов.

В этом году по причине наступления ранней весны цветение брандушки началось на две недели раньше. Она не боится ни мороза, ни снега. Брандушке особенно комфортно на степных участках, прогреваемым нежным весенним солнцем. По оценкам специалистов, популяция в парке находится в хорошем состоянии.

Интересно, что название «брандушка» происходит от казацкого «брандычить» или толпиться. И это не случайно. Первоцветы растут группами и потому смотрятся особенно привлекательно.

Вместе с тем, брандушка находится под охраной государства. Поскольку растение это декоративное, сбор букетов является одной из причин снижения численности популяции вида. Также интенсивный выпас скота может пагубно влиять на состояние и численность растения.

Популяции первоцветов будут находиться под пристальным вниманием сотрудников природного парка «Усть-Медведицкий» до конца мая – окончания периода их цветения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter