СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волжский Водоканал отрезает неплательщиков от унитаза

МУП «Водоканал» города-спутника Волгограда Волжский начал применять инновационный метод борьбы со злостными неплательщиками за услуги ЖКХ.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии Волжского, новый метод предусматривает использование прибора локального ограничения водоотведения и перекрытия канализации. Этот прибор позволяет точечно отключать от общего стояка канализационный слив квартиры, жильцы которой имеют задолженность перед ресурсоснабжающей организацией. При этом для произведения столь деликатной процедуры заходить в квартиру не требуется. После монтажа заглушки, ограничивающей водоотведение и перекрывающей канализационный слив, санузел начинает пропускать только жидкие отходы в малых количествах.

Поскольку данная мера имеет радикальный характер, прибегают к ней представители ресурсоснабжающей организации не сразу. Перекрывание канализационного слива производится только если злостные неплательщики не реагируют на рассылаемые им уведомления, и задолженность не погашается в обозначенные в этих уведомлениях сроки.

«Несомненный плюс прибора локального ограничения водоотведения и перекрытия канализации в том, что из-за злостных неплательщиков не будут страдать их соседи, которые своевременно оплачивают услуги ЖКХ, – отмечают в мэрии Волжского. – Канализационный слив перекрывается только в квартирах должников. На сегодняшний день данная мера уже принята к абонентам, имеющим задолженность по оплате за услуги жилищно-коммунальных служб. Ограничение водоотведения снимается в течение двух–трех дней после того, как погашена задолженность. Все расходы, связанные с проведением работ по ограничению водоотведения и перекрытию канализационного слива, покрываются за счет бывшего неплательщика».

Волжские коммунальщики утверждают, что мера по отключению канализации должникам за коммунальные услуги вполне законна, ссылаясь на постановление правительства РФ от 6 мая 2011 года №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В статье 119 этого закона говорится буквально следующее: «Если иное не установлено федеральными законами, указами президента Российской Федерации, постановлениями правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги».

Сотрудники МУП «Водоканал» призывают волжан оплатить оказанные коммунальные услуги, не заставляя их прибегать к крайнем мерам. Представители предприятия отмечают, что идут навстречу должникам, долги которых превышают не один десяток тысяч рублей. Для реструктуризации долга необходимо обратиться в организацию, составить график платежей и погасить долг частями.

МУП «Водоканал» расположен по адресу: Волжский, улица Пушкина, 16а.

Фото: Фото с сайта Bt.kiev.ua

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter