СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде и области возникла серьезная угроза лесных пожаров

Поделиться

Экологи предупреждают: сильный порывистый ветер и сухая погода создают чрезвычайную пожароопасную обстановку на территории городских лесов. Поэтому уже сейчас необходимо приложить все усилия, чтобы сохранить лес.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, весна в этом году пришла в Волгоград рано, установилась достаточно высокая для марта температура воздуха. Специалисты отмечают, что малейшей искры достаточно для возникновения испепеляющих огромные площади верховых лесных пожаров.

Значимость лесных насаждений для волгоградского региона, расположенного в зоне сухих степей и полупустынь, трудно переоценить. Городские леса Волгограда, размещаясь на площади около 14 тысяч гектаров, относятся к категории защитных и выполняют жизненно важные функции.

Для профилактики и предотвращения лесных пожаров и возгораний в этом году запланированы мероприятия по уходу за противопожарными барьерами и минерализованными полосами протяженностью 6450 километров, а также устройство 34 километров дорог противопожарного назначения. Из городских лесов планируется вывезти и утилизировать 2200 кубометров легкогоримого мусора.

При обнаружении возгораний или пожаров необходимо звонить по телефонам: 01, 24-23-91, 24-20-90, 94-00-34.

На территории городских лесов осуществляется мониторинг пожарной опасности с наблюдательных вышек. В лесничествах организовано оперативное дежурство по своевременному обнаружению и тушению лесных пожаров, проводится разъяснительная работа с населением по соблюдению Правил пожарной безопасности в лесах.

В мэрии Волгограда призвали жителей города помнить о том, что в лесу недопустимо пользоваться открытым огнем, бросать горящие спички и окурки, использовать пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов (тем более, что охота в городских лесах запрещена). Не следует оставлять промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал, заправлять топливные баки, использовать машины с неисправной системой питания горючим, курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин.

Родителям и взрослым членам семьи необходимо провести профилактические беседы с детьми. За нарушение правил пожарной безопасности, в зависимости от последствий, предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter