СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Чиновницу приговорили к лишению свободы за подлог и мошенничество

Собранные Жирновским межрайонным следственным отделом следственного управления СКР по области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главному специалисту отдела по имуществу комитета муниципального хозяйства Жирновского района. Она признана виновной в совершении служебного подлога, а также пяти эпизодов мошенничества, совершенного с использованием служебного положения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКР по Волгоградской области, осужденная, имея доступ к ключу электронной подписи начальника отдела по имуществу комитета муниципального хозяйства администрации, трижды составляла фиктивные документы, на основании которых впоследствии перечисляла в адрес знакомых ей предпринимателей бюджетные средства, оформляя это якобы возвратом ранее излишне уплаченных денег. По просьбе чиновницы коммерсанты, не ведающие о преступных действиях своей приятельницы, обналичивали указанные переводы и отдавали деньги осужденной. Общая сумма похищенных таким образом бюджетных средств составила почти 750 тысяч рублей.

Кроме того, в январе 2011 года она, достоверно зная, что на торги выставлено здание магазина и земельного участка, общей стоимостью 427 тысяч рублей, лично перевела на счет комитета 127 тысяч рублей, а еще 300 тысяч перечислила через коммерческую организацию. Имея на руках документы, подтверждающие оплату всей стоимости недвижимого имущества, осужденная, используя свое служебное положение, оформила возврат из бюджета денег, перечисленных со счета фирмы, которые впоследствии обналичила и распорядилась ими по своему усмотрению. На сами торги чиновницей были представлены платежные поручения, свидетельствующие о том, что якобы вся необходимая сумма ей уплачена в полном объеме. По результатам этих торгов она была признана победителем, в связи с чем с ней был заключен договор купли-продажи, а впоследствии на нее зарегистрировано право собственности на недвижимость.

В августе 2013 года муниципальная служащая изготовила фиктивные документы, на основании которых с баланса администрации был списан фактически новый ноутбук, находившийся в эксплуатации всего лишь год. Это позволило ей похитить дорогостоящую оргтехнику и распорядиться ей по своему усмотрению.

Приговором суда виновной назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительного колонии общего режима. Кроме того, бывшая чиновница лишена права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях. Осужденная взята под стражу в зале суда. Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Жирновского района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter