V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Среднеахтубинском районе спасли лебедя-шипуна

В Среднеахтубинском районе спасли лебедя-шипуна

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области местные жители и сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» выхаживали отставшую от стаи ослабленную птицу в вольере биостанции парка. Спустя несколько дней лебедь-шипун был выпущен на воду одного из озер поймы, откуда и отправился в полет.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, 10 дней назад в среднеахтубинской степи, недалеко от поселка Красный Октябрь, был обнаружен лебедь. Лиман, на который спустилась птица, оказался сухим. Возможно, птица ночью ударилась о провода и упала на сухой лиман, отбившись от стаи. Лебедя заметили люди, живущие недалеко на овцеводческой точке, и забрали к себе. Через несколько дней, после того, как шипун начал самостоятельно передвигаться и есть, его перевезли на биостанцию природного парка «Волго-Ахтубинская пойма». Поместив в просторный вольер, специалисты начали наблюдать за состоянием лебедя. Когда он набрался сил и стал пытаться перелетать по вольеру, было принято решение о ее выпуске на волю. Сотрудники природного парка отвезли лебедя на тихое озеро. Спустя всего несколько минут птица уже парила над водой, отправившись по только ей известному маршруту.

Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» выражают благодарность Наталье Бекесовой, Валентине Кушкаловой, Артему и Веронике Шеренковым, принявшим живое участие в судьбе птицы. Как оказалось, рядом с людьми уже около 10 лет гнездится краснокнижный журавль-красавка, а в начале марта здесь поселилась небольшая стая дроф или, как называют их местные жители, дудаков – птиц, занесенных в Красную книгу РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем