СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости

Роман Молдаван: «Ситуация с санаторием должна разрешиться по справедливости»

Поделиться

Руководитель исполкома регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Роман Молдаван рассказал о том, что заставило ОНФ вмешаться в ситуацию с областным детским санаторием и каким ему видится окончательное решение по этому вопросу.

«После того, как мы узнали о планируемом перепрофилировании санатория и тем более после того, как сотрудники профилактория и родители вышли на пикет, ОНФ просто не мог оставаться в стороне от таких остросоциальных вещей, – сообщил V1.ru господин Молдаван. – Поэтому было принято решение вникать в эту проблему и добиваться того, чтобы социальная справедливость восторжествовала. С этой целью наши активисты встретились с родителями, с сотрудниками и сегодняшним руководством санатория. На этой встрече присутствовали представители комитета здравоохранения администрации Волгоградской области. Что в конечном итоге мы для себя вынесли? Первое – в результате неуклюжих действий чиновников сложилась конфликтная ситуация. Ее можно условно разделить на несколько составляющих. Первое – то, что некоторые руководители, а в частности начмед этого учреждения Надежда Петрова вместо того, чтобы разъяснять людям ситуацию, пыталась действовать, на мой взгляд, методом давления и запугивания. В результате ее действий был поставлен под сомнение имидж нашей области и целесообразность принятых в отношении санатория властных решений.

Это все привело к тому, что, совершенно справедливо, люди возмутились.

Это первое, на что мы сразу же отреагировали. Было сказано о недопустимости подобного отношения к людям – как к родителям, так и к сотрудникам. На что представители облздрава отреагировали адекватно: они сказали, да, мы понимаем это. Я думаю, что определенные выводы будут сделаны и по крайней мере начмед Петрова будет наказана.

Следующая составляющая этого вопроса: правомерность решения о перепрофилировании лечебно-оздоровительного учреждения. Безусловно, мы, представители ОНФ, не являемся специалистами в области здравоохранения. Наша задача – объективно оценить, насколько решение о перепрофилировании санатория улучшит или ухудшит ситуацию. Поэтому для того, чтобы понять и оценить правомерность, экономическую целесообразность и социальные последствия этого решения, мы собираемся пригласить на свою рабочую группу руководителя облздрава Владимира Шкарина и еще раз выслушать, а потом проанализировать аргументы всех сторон. Я даже не исключаю, что, если потребуется, нам придется свести все стороны на одной площадке.

Кроме того, мы планируем привлечь экспертов в области пульмонологии и психоневрологии, в том числе независимых, не из нашей области. И только после этого мы будем готовы вынести свой вердикт на эту тему. Есть понимание, что окончательное решение должно устроить как можно большее количество представителей сторон конфликта. Мы – беспристрастная сторона, для нас главное – мир, спокойствие и здоровье наших детей».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter