V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

8 м/c,

с-з.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде стартовала акция «Победа – одна на всех»

В Волгограде стартовала акция «Победа – одна на всех»

В Волгограде 31 марта торжественно стартовала медиаэкспедиция «Победа – одна на всех», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщает V1.ru в 2015 году Палата молодых законодателей при Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации выступила соорганизатором медиа-экспедиции на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «ПОБЕДА» по городам-героям Российской Федерации, Республики Беларусь, а также городам Европы, которые освободила Красная армия в годы Великой Отечественной войны. Данная медиа-экспедиция посвящена 70-летнему юбилею Великой Победы и освобождению Европы от фашизма.

35 участников из 12 стран и 12 регионов РФ за 35 дней до Великой Победы на раритетных автомобилях ГАЗ М-20 «Победа» проедут через три десятка городов России и Европы, почтят память красноармейцев и возложат цветы к более чем 30 мемориалам советскому солдату, проведут более 50 мероприятий и 15 брифингов на тему «Мы вместе победили фашизм, победа – одна на всех» в честь 70-летия победы в ВОВ и освобождения Европы. Общая протяженность маршрута в 2015 году составит почти 10 тыс. километров.

Автопробег состоит из трех этапов: Магнитогорск – Волгоград – Кишинев; затем Кишинев – Берлин и завершающий этап – Брест – Москва. Наш город – второй по счету на пути следования медиаэкспедиции «Победа – одна на всех». Она стартовала в воскресенье, 29 марта, от памятника «Тыл – Фронту» в Магнитогорске (Челябинская область).

31 марта (вторник) в 10.00 ветераны Великой Отечественной войны и волонтеры регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы встретили участников автопробега на главной высоте России – Мамаевом Кургане.

Маршрут движения медиаэкспедиции по городу-герою Волгограду включал в себя посещение Мамаева Кургана, где участники автопробега встретились с ветеранами Великой Отечественной войны, председателем Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ Виктором Конопацким, председателем комитета молодежной политики Волгоградской области Еленой Слесаренко и активистами регионального волонтерского корпуса 70-летия Победы в ВОВ. После экскурсии по мемориальному комплексу участники мероприятия возложили цветы к могиле Героя СССР, снайпера Василия Зайцева. 23 марта исполнилось ровно 100 лет со дня рождения этого великого человека, настоящей легенды Великой Отечественной войны.

Затем колонна автомобилей направилась на привокзальную площадь к фонтану «Детский хоровод», далее – в музей-заповедник «Сталинградская битва», где приняли участие в передаче Знамени Победы из рук ветерана ВОВ, участника Сталинградской битвы Евгения Федоровича Рогова. Следующей точкой маршрута медиаэкспедиции станет Кишинев.

По словам организаторов «Победы», основной целью экспедиции является противодействие попыткам переписать историю, умалить вклад советского народа и Красной Армии в победе во Второй мировой войне. Участники проекта планируют напомнить европейской общественности о ключевой роли Советского Союза в уничтожении фашизма.

«Очень важно поддерживать подобные мероприятия. Ведь на территории Волгоградской области сильна не только межнациональная дружба, а также жители нашего города чтят традиции, связанные с патриотизмом. Подобные мероприятия важны тем, что они сплачивают ветеранов, детей, внуков тех, кто отстоял Сталинград. Это часть нашей истории и культуры. Именно поэтому большая честь для нас проводить подобные масштабные мероприятия, которые будут всегда напоминать нам о том, что мы единый народ», – подчеркнул член Палаты молодых законодателей при Совете Федерации ФС РФ, Депутат Волгоградской городской Думы Дмитрий Федюшкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем