СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгограде вынесен приговор организаторам пирамиды «Капитал-Плюс»

Трое основателей финансовой пирамиды, обманувшие более 800 человек, получили длительные сроки заключения.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, региональной прокуратурой по поручению Управления Генеральной прокуратуры РФ в Южном федеральном округе поддержано государственное обвинение в отношении Оксаны Кокониной, Дмитрия Шмелева и Германа Пикалова.

Краснооктябрьским районным судом они признаны виновными в совершении мошенничества с использованием служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере. Кокониной и Шмелеву инкриминируется также легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в крупном размере, организованной группой лиц.

Как следует из приговора суда, в апреле 2006 года Коконина и Шмелев в Волгограде зарегистрировали кредитный потребительский кооператив граждан «Капитал-Плюс» с филиалами в крупных городах Волгоградской области, а также в Сочи. Коконина заняла должность директора, Шмелев – председателя правления, а с мая 2007 года к руководству кооперативом в должности заместителя директора подключился Пикалов.

Под предлогом заявленных в уставе целей удовлетворения потребностей граждан в финансовой взаимопомощи кооператив при широкой рекламной кампании заключал с гражданами договоры предоставления личных сбережений на условиях выплаты от 36% до 48% годовых за пользование заемными денежными средствами.

При этом осужденные заранее знали о невозможности исполнения взятых на себя обязательств, поскольку выплата процентов и частичный возврат вкладов пайщикам осуществлялись по принципу финансовой пирамиды – из денежных средств вновь привлеченных в кооператив граждан.

Всего за период с апреля 2006 года по декабрь 2008 года таким способом в кооператив привлечено более 300 миллионов рублей, из которых порядка 120 миллионов рублей похищено. Потерпевшими по делу являются 850 граждан-вкладчиков.

Денежные средства в размере более 23,4 миллиона рублей были легализованы Кокониной и Шмелевым путем приобретения недвижимости.

Расследование уголовного дела проводилось следственной частью ГУ МВД России по Южному федеральному округу. Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, суд согласился с представленными государственным обвинением доказательствами. В соответствии с приговором суда осужденным назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Коконина приговорена к восьми годам и восьми месяцам лишения свободы, Шмелев – к восьми с половиной годам лишения свободы, Пикалов – к шести годам четырем месяцам колонии. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter