СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде стартовало открытое первенство по греко-римской борьбе

Поделиться

Сегодня в Волгограде стартовало двухдневное открытое первенство Волгоградской области по греко-римской борьбе, посвященное памяти бронзового призера чемпионата СССР, мастера спорта СССР, заслуженного тренера Валерия Бабачанаха.

Как сообщила V1.ru пресс-секретарь депутата волгоградской областной думы V созыва Николая Лукьяненко Мария Чуракова, в соревнованиях принимают участие более 300 ребят 2000–2004 годов рождения — юные спортсмены из шестнадцати регионов России. Честь Волгоградской области защищают воспитанники СДЮСШОР №10, ГАПОУ ВО «Колледж олимпийского резерва имени дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева», ГКУВО ДОД «СДЮСШОР». Турнир проходит в ФОКе ГАПОУ ВО «Колледж олимпийского резерва имени дважды Героя Советского Союза Александра Родимцева».

Ребят приветствовал почетный президент региональной Федерации борьбы, депутат волгоградской областной Думы Николай Лукьяненко: «Вы наверняка знаете, что греко-римская борьба — один из древнейших видов спорта. Наряду с кулачным боем и бегом она входила в программу первых Олимпийских игр, проходивших в Древней Греции. И вы — хранители и продолжатели этой многовековой традиции. Уверен: вы выбрали правильный путь! И даже если кто-то из вас не станет профессиональным спортсменом, то спортивный дух всегда будет помогать вам добиваться успеха в жизни».

Ученики Валерия Бабачанаха, памяти которого посвящен турнир, сходятся во мнении, что этот ставший легендарным для Волгограда тренер вывел борьбу в регионе на новый уровень, воспитал многих чемпионов. И соревнования стали своего рода юбилейным подарком к 75-летию ушедшего от нас в минувшем году борца. По словам сына Валерия Бабачанаха Антона, «организовать такой турнир было самым главным желанием отца»: «Я последнего не верил, что все получится. Очень благодарен организаторам».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter