СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Среднеахтубинском районе вынесен приговор по ДТП с четырьмя погибшими

Среднеахтубинский районный суд вынес решение по резонансному уголовному делу по ДТП, совершенному в 2008 году, в результате которого погибли четыре человека.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, инцидент произошел на 50-м километре трассы Волгоград–Энгельс. Столкнулись внедорожник Toyota Land Cruiser, которым управлял фермер из Быковского района, и ВАЗ-21099, за рулем которого находился 18-летний сын предпринимателя из города Волжский. В результате лобового столкновения четыре человека, находящихся в ВАЗе, в том числе малолетний ребенок, погибли.

Следственным отделом ОМВД России по Среднеахтубинскому району Волгоградской области неоднократно принимались решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи со смертью лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности. Основанием для этого служили собранные по материалу данные, в том числе заключения криминалистических исследований, указывающих на виновность водителя ВАЗ-21099.

Прокуратура Среднеахтубинского района, согласившись в целом с позицией следственных органов, несколько раз отменяла указанные решения для исправления отдельных процессуальных ошибок.

Между тем законный представитель лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого – отец погибшего водителя, не давал согласия на прекращение уголовного дела в отношении сына по нереабилитирующему основанию. Его мнение, выражавшее резкую критику по поводу хода расследования уголовного дела, служило предметом ряда публикаций в средствах массовой информации.

В связи с этим для принятия окончательного решения в судебном порядке в 2013 году следственными органами было возбуждено уголовное дело, а в августе 2014 года прокуратура направила его в Среднеахтубинский районный суд с утвержденным обвинительным заключением.

Исследовав доводы как стороны обвинения, так и защиты, суд пришел к выводу о том, что столкновение произошло в результате нарушения водителем ВАЗ-21099, имевшим водительский стаж один месяц, правил дорожного движения и выезда на встречную полосу. Судебным постановлением в отношении него уголовное дело прекращено в связи со смертью.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter