СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Облздрав обвинили в расточительстве средств на высокотехнологичную помощь

По итогам проверки расходования областным комитетом здравоохранения средств на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, Контрольно-счетная палата Волгоградской области сделала вывод о том, что при ином подходе Облздрава к формированию нормативов финансовых затрат высокотехнологичную медицинскую помощь могло бы получить большее число нуждающихся в высокотехнологичном лечении жителей региона.

Как сообщили V1.ru в Контрольно-счетной палате Волгоградской области, проверка КСП показала, что утвержденные министерством нормативы финансовых затрат для учреждений здравоохранения в ряде случаев превышали заявленную ими стоимость выполнения госзадания по соответствующему профилю. В Облздраве различия заявленной стоимости высокотехнологичной медпомощи и утвержденного норматива объяснили изменением курса валют, повлиявшим на рост стоимости импортных расходных материалов, применяемых при оказании высокотехнологичного лечения, а также тем, что учреждениями в рамках одного профиля высокотехнологичной медпомощи (сердечно-сосудистая хирургия, нейрохирургия, травматология и ортопедия) заявлялись и включены в соглашения на предоставление субсидий различные виды операций в разных количественных пропорциях, что и определило среднюю стоимость операции по профилю.

Проверяющими также отмечено, что медицинские организации региона, предоставляющие высокотехнологичное лечение, хотя и учли рекомендации прошлых проверок КСП, существенно снизив остатки расходных материалов по итогам последних лет, тем не менее продолжают обращаться с этими материалами недостаточно рачительно. В ряде случаев неиспользованные в 2014 году расходные материалы могут обеспечить, по мнению палаты, потребность учреждений в течение нескольких месяцев текущего года, что позволило бы высвободить средства для оказания высокотехнологичной медицинской помощи дополнительно 280 нуждающимся в лечении жителям региона.

Так, например, в городской клинической больнице скорой медицинской помощи №25 остались неиспользованными расходные материалы на сумму 4,6 миллиона рублей, что составляет 38,2% от расходов 2014 года и обеспечивает потребность учреждения в течение четырех месяцев 2015 года. А в Волгоградском областном уронефрологическом центре остатки расходных материалов в стоимостном выражении составили 7,5 миллиона рублей – это 27,5% от расходов 2014 года и трехмесячная потребность учреждения в текущем году.

В связи с тем, что норматив финансовых затрат на оказание высокотехнологичной медпомощи складывался из двух составляющих – стоимости расходных материалов и оплаты труда медицинского персонала, КСП также проверила, как производились и распределялись дополнительные выплаты принимающим участие в оказании высокотехнологичной медпомощи работникам медучреждений.

В городской клинической больнице №3 в частности не оказалось положения о распределении дополнительной оплаты труда между работниками, принимающими участие в оказании высокотехнологичной медпомощи, – оно было утверждено только в ходе проверки. В свою очередь и трудовыми договорами сотрудников данного учреждения размеры дополнительных выплат при оказании ими высокотехнологичной медицинской помощи предусмотрены не были.

Наряду с этим КСП обратила внимание на существующие диспропорции в распределении средств на оплату труда за ВМП по учреждениям: в одних – львиную долю составляла оплата труда врачей (в ГУЗ «Клиническая больница №12» – 79,2%), при этом никаких дополнительных выплат младшему медицинскому персоналу не производилось, в других – соотношения дополнительных выплат между врачами, средним и младшим медперсоналом существенно отличались.

Присутствовавшая на заседании коллегии КСП председатель профильного комитета Волгоградской областной думы Наталья Семенова назвала такую ситуацию недопустимой.

«Вы должны четко знать, кому и как «уходят» деньги за оказание высокотехнологичной медицинской помощи, – заявила она председателю областного комитета по здравоохранению Владимиру Шкарину. – Диспропорции в оплате труда работников по учреждениям, предоставляющим высокотехнологичное лечение, необходимо исключить. Кроме того, следует тщательно разобраться, как медучреждение – больница №3 – целый год работало без соответствующего положения о дополнительных выплатах за высокотехнологичное лечение и каким образом распределяло соответствующую часть субсидии».

Аналогичную реакцию депутата вызвала и ситуация, допущенная в больнице №7 Волгограда. В ходе проверки КСП установлено необоснованное получение учреждением средств обязательного медицинского страхования в размере 370,5 тысячи рублей в качестве оплаты высокотехнологичной медицинской помощи, которая уже была осуществлена за счет субсидии, предоставленной из областного бюджета.

В целях повышения эффективности расходов регионального бюджета Контрольно-счетная палата рекомендовала комитету здравоохранения Волгоградской области проанализировать остатки расходных материалов на высокотехнологичное лечение и направить высвободившиеся средства на увеличение объема предоставляемой населению региона высокотехнологичной медицинской помощи в 2015 году.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter