V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Предприниматели назвали 10 причин, тормозящих бизнес Волгограда

Предприниматели назвали 10 причин, тормозящих бизнес Волгограда

В ответ на заявление губернатора Андрея Бочарова об улучшении ситуации в малом бизнесе Волгоградской области предприниматели выступили с открытым обращением к бизнесу, призвав активизировать усилия по защите своих прав и законных интересов.

В открытом письме «Почему малый бизнес в Волгограде не может развиваться», составленном секретарем Совета безопасности при ОО «Ассоциация предпринимателей Волгограда» Александром Назаровым, предприниматели поставили под сомнение заявление губернатора, оправдав главу региона лишь тем, что он озвучил цифры, подготовленные его подчиненными. Направив свое обращение губернатору, предприниматели назвали главные причины, по которым малый бизнес в городе и области постепенно приходит в упадок.

Примечательно, что семь из десяти перечисленных причин находятся в прямой зависимости от властей Волгограда и Волгоградской области. Предприниматели напомнили и о 7–15-кратном росте платежей за аренду муниципальных помещений и о передаче права на заключение договоров на размещение нестационарных объектов районным администрациям, в результате чего 603 объекта нестационарной торговли в Волгограде попадают под снос, в том числе 50% павильонов и киосков, удаленных от центральных улиц. Предприниматели считают, что это нельзя объяснить приведением улиц города в порядок перед чемпионатом мира.

«Районные администрации, пользуясь новыми правами, выставляют всяческие рогатки, трактуя по своему порядку заключение договоров на размещение нестационарных объектов, – поясняет Александр Назаров. – Причиной отказа может быть не вовремя поданное заявление, неуплаченная пеня за аренду земли, отсутствие существующих объектов в схеме размещения объектов и прочее. При этом не обеспечен и не разработан механизм ответственности должностных лиц районных и городской администрации за деятельность на вверенной территории незаконных нестационарных объектов. То есть легче не открывать ИП, а попросту поставить объект и уплачивать деньги «крышующей» структуре в администрации района, города».

Автор открытого письма утверждает, что отношение власти города и районов к предпринимателям с 10-летним и более стажем не бережное, а пренебрежительное. Из 25 тысяч ИП по городу 90% с многолетними стажами деятельности. Представители комитета экономики города на вопрос, что ИП могут закрываться из-за непродления договоров аренды на землю, отвечают: «На ваше место придут другие». И, наконец, предприниматели потребовали от власти озвучить статистику по закрывшимся ИП за 2014–2015 годы.

«По нашим данным, таких около тысячи предпринимателей, – утверждает Александр Назаров. – В таких непосильных для малого бизнеса условиях, созданных решениями городской думы под предлогом пополнения городского бюджета, только люди, не проанализировавшие все тщательно, могут вновь открывать ИП и идти в малый бизнес».

Исходя из всего перечисленного автор открытого письма обратился к предпринимателям с предложением о расширении состава совета безопасности при ОО «Ассоциация предпринимателей Волгограда». В совет безопасности приглашаются все предприниматели Волгограда, чьи права нарушены, а также те, чьи права будут ущемлены завтра, в том числе и общественные организации, подпадающие под выселение из муниципальных помещений из-за непосильно возросшей аренды. Таких в Волгограде, кстати, насчитывается уже порядка 80 организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем