V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Городские власти открестились от негуманных убийств бродячих собак

Городские власти открестились от негуманных убийств бродячих собак

В мэрии Волгограда в ответ на многочисленные публикации в соцсетях и волгоградских СМИ об участившихся случаях жестокого обращения с бездомными собаками, заявили о том, что ни одно предприятие, работающее в рамках заключенных муниципальных контрактов по отлову бездомных животных, не ведет свою деятельность подобными методами и в дневное время. По мнению чиновников, горожане, скорее всего, наблюдают действия так называемых догхантеров.

Как сообщили V1.ru в мэрии Волгограда, в настоящее время работы по отлову бездомных животных в городе производятся подрядными организациями в рамках шести муниципальных контрактов, заключенных районными МБУ ЖКХ. Еще два контракта находятся на стадии рассмотрения аукционных заявок. Семь муниципальных контрактов исполнено по итогам первого квартала нынешнего года. В районных же коммунальных структурах аккумулируются соответствующие заявки и жалобы от граждан.

Все работы по отлову безнадзорных животных четко прописаны в контрактах – для этого существуют официальные стандарты подобной деятельности. Отлову подлежат животные, проявляющие агрессию к людям и животным, создающие опасность для дорожного движения, находящие на территории образовательных и медицинских учреждений. Работы выполняются подрядными организациями строго в ночные часы – с 23:00 и до 7:00. Отлов безнадзорных животных в дневное время официально запрещен, исключение составляют лишь экстренные случаи – например, присутствие бешеной собаки на территории школы.

Запрещено контрактом выполнение работ по отлову животных в присутствии детей. Категорически запрещен отстрел бездомных собак из огнестрельного оружия. Нельзя при выполнении данного вида работ использовать травмирующие собак приспособления. Отлов чипированных животных также исключается – для этого исполнителей обязывают использовать соответствующий сканер.

«Одним из принципиальных условий проведения данного вида работ является соблюдение норм гуманности, – заверил начальник отдела департамента городского хозяйства администрации Волгограда Александр Смирнов. – Увы, но, скорее всего, случаи жестокого обращения с животными, о которых рассказывают волгоградцы, свидетельствуют об активизации деятельности так называемых догхантеров».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем