СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

Прокуратура потребовала привести в порядок памятник «Гасителю»

Поделиться

Центральный районный суд Волгограда обязал администрацию города принять меры по обеспечению сохранности объекта культурного наследия – парохода «Гаситель».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, в ходе проверки прокуратурой Ворошиловского района установлено, что памятник речникам Волжского бассейна – пожарный пароход «Гаситель», расположенный на набережной Волги в устье реки Царица, фактически оказался бесхозяйным имуществом.

Данный объект культурного наследия регионального значения, который в 1918–1919 годах являлся непосредственным участником гражданской войны, а впоследствии в 1942 году сыграл существенную роль в ходе Сталинградской битвы, не значится в реестрах муниципальной или государственной собственности.

В результате непринятия мер по содержанию памятника пароход и относящийся к нему архитектурный ансамбль серьезно разрушены. По иску прокурора Ворошиловского района Центральный районный суд (по месту нахождения ответчика) обязал администрацию Волгограда принять меры по постановке данного объекта культурного наследия на учет, а также принять меры по его сохранению. Исполнение судебного решения после вступления в силу будет взято на контроль прокуратурой.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter