СЕЙЧАС +10°С
Все новости
Все новости

Политех массово провожает на пенсию и переводит на полставки преподавателей

Поделиться

В соответствии с предложенной Минобрнауки РФ «дорожной картой», Волгоградский государственный технический университет за ближайшие три года должен сократить около ста преподавателей и столько же представителей технического персонала.

Как сообщил V1.ru источник в вузе, политех вынужден следовать рекомендациям министерства, выполнение которых строго мониторится Москвой, но вместе с тем проводит оптимизацию профессорско-педагогического состава максимально деликатно. Ректорат в индивидуальном порядке решает вопрос по каждому преподавателю, стараясь прийти с каждым из них к обоюдному согласию. Кто-то переводится на частичную ставку, у кого-то снимаются часы, которые он вел по совместительству сверх ставки. Достигшим пенсионного возраста преподавателям, включая заслуженных профессоров, предлагают либо снизить количество преподавательских часов до минимума, либо уйти на заслуженный отдых. Основная ставка делается на молодых преподавателей, и предпочтение отдается обладателям наиболее высоких рейтингов.

По словам собеседника, пока руководству вуза удается в большинстве случаев обходиться без обид и скандалов. Сегодня коллектив вуза насчитывает 800 человек профессорско-преподавательского состава и чуть больше сотрудников, не имеющих отношение к преподавательской деятельности. Исходя из демографической ситуации и задачи оставить не более одного преподавателя на 17 студентов, волгоградскому политеху придется сократить около 80 сотрудников из числа профессорско-преподавательского состава и около ста технических работников. Состав последних уже сокращается за счет перевода технических работ по уборке помещений как в самом политехе, так и в общежитиях вуза на аутсорсинг.

Работа по оптимизации численности преподавательских кадров вузов должна быть закончена к 1 января 2018 года. Предполагается, что это позволит существенно поднять уровень денежного содержания вузовских преподавателей, которое к этому времени должно в два раза превысить средний уровень зарплат по региону.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter