СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волжан, кроме психов, наркоманов и алкоголиков, приглашают в ДНД

Поделиться

В городе-спутнике Волгограда Волжском формируются народные дружины для участия в охране общественного порядка, куда активным волжанам предлагается вступить на добровольной основе.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии Волжского, в соответствии с федеральным законодательством социально активные граждане получают право участвовать в охране общественного порядка на добровольной основе. Сделать это можно будет как индивидуально (в том числе в качестве внештатных сотрудников полиции), так и в составе народных дружин, и общественных объединений правоохранительной направленности.

Вступить в народные дружины могут совершеннолетние граждане, не имеющие иностранного гражданства, уголовного прошлого, не страдающие психическими отклонениями, алкоголизмом или наркоманией, а также отвечающие ряду других требований.

Народные дружинники могут оказывать содействие сотрудникам правоохранительных органов при охране общественного порядка, информировать полицию о правонарушениях, содействовать охране порядка при проведении массовых акций и поиске людей, пропавших без вести.

Также они могут участвовать в координационных совещаниях по вопросам охраны общественного порядка и мероприятиях по распространению правовых знаний и разъяснению норм поведения в общественных местах. Законом четко регулируются права представителей общественных объединений правоохранительной направленности, а также права, обязанности, ответственность внештатных сотрудников полиции и народных дружинников. Прописаны в законе и возможные формы материально-технического обеспечения деятельности народных дружин и материального стимулирования дружинников.

По всем вопросам участия граждан в охране общественного порядка обращаться в отдел охраны общественного порядка Управления МВД России по городу Волжскому по адресу: улице 19 Партсъезда, д. 69. Телефон для справок: 31-00-71.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter