V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Советском районе Волгограда открыт памятник воинам Кузбасса

В Советском районе Волгограда открыт памятник воинам Кузбасса

Памятник воинам Кузбасса – участникам Сталинградской битвы установлен на территории Волгоградского государственного аграрного университета.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской городской думы в торжественном митинге, посвященном открытию мемориала, приняли участие ветераны и представители власти, руководство вуза и молодежь. Приехала на церемонию и официальная делегация из Кузбасса.

«Сама идея создания и установки в Волгограде памятника воинам Кузбасса принадлежала нашим ветеранам, – рассказала руководитель ГУК Кемеровской области «Дом художников» Оксана Соковина. – Эскиз памятника выполнен кемеровскими специалистами, а воплощен в жизнь в волгоградской художественной мастерской».

Гости из Кузбасса особо подчеркнули – проект осуществлен при деятельной поддержке губернатора Кемеровской области Амана Тулеева.

«Сегодняшнее событие – знаковое для нас, – отмечает глава администрации Советского района Алексей Гребенников. – Воины-сибиряки в период Сталинградской битвы героически сражались и погибали за наш город. На территории Советского района в память о них в 2008 году была торжественно открыта и освящена часовня-усыпальница Святого Георгия Победоносца. Ее возвели по инициативе и на средства новосибирцев – жителей города, предприятий и организаций. На улице Калининградской в память о сибиряках – защитниках Сталинграда и в знак нерушимой дружбы Волгограда и Новосибирска создана Аллея Славы. И вот теперь мы открываем мемориал в память о воинах Кузбасса.

Участники церемонии открытия минутой молчания почтили память защитников волжской земли и всех погибших в годы Великой Отечественной войны. В основание монумента, выполненного из черного гранита, была заложена капсула с землей, привезенная из Кемеровской области.

В Сталинградской битве участвовали четыре бригады и 25 дивизий, сформированных в разных регионах Сибири. Более 200 тысяч воинов-сибиряков отдали свои жизни, обороняя наш город от фашистских захватчиков. 20 жителей Кузбасса удостоены звания Героя Советского Союза, трое стали Кавалерами Ордена Славы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем