СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде установлен памятник маршалу Рокоссовскому

В Волгограде близятся к завершению работы по установке памятника Константину Рокоссовскому. В понедельник, 20 апреля, конная скульптура маршала встала на гранитный постамент...

Поделиться

В Волгограде близятся к завершению работы по установке памятника Константину Рокоссовскому. В понедельник, 20 апреля, конная скульптура маршала встала на гранитный постамент.

Созданная народным художником России Владимиром Суровцевым бронзовая фигура Константина Рокоссовского в парадной форме при всех регалиях высотой около четырех метров изображает апофеоз его славы – командование Парадом Победы. В тот момент на Красной площади Рокоссовский был на вороном коне, при всех боевых наградах.

По словам главного архитектора проекта Владимира Сягина, при выборе местоположения в Волгограде было предварительно осмотрено около полутора десятков мест на улице Рокоссовского, где мог бы быть установлен памятник.

«На улице Рокоссовского мы просто не нашли достойного памятнику места, – рассказал архитектор. – Мы прошли 15 мест от улицы Череповецкой до улицы Лермонтова. Увы, все эти места оказались заполненными чем-то другим. И вдруг нашлось такое достойное место, которое предложили местные архитектурные власти. Откровенно говоря, я сам волгоградец и не представлял памятник Рокоссовскому на одноименной улице. И даже предлагал скульптору поставить памятник в Смоленске. Неожиданно местные власти сделали нам такой шикарный подарок, место на пересечении двух улиц. Сейчас, конечно, эта территория немного не освоена, но, думаю, в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году и это место будет благоустроено, и место будет таким же красивым и значимым, как и левая часть набережной, где установлен памятник Петру и Февронье, где стоит церковь».

Скульптура маршала в понедельник была при помощи крана водружена на трехметровый постамент из красного гранита. В результате общая высота памятника составила около семи метров. К постаменту будут вести ступени из серого гранита. Сейчас заканчиваются последние подготовительные работы, продолжается укладка тротуарной плитки вокруг памятника, идет полировка ступеней и выполняются работы по благоустройству территории. Срок окончания работ на объекте намечен на 25 апреля.

«Особых сложностей при работах не было, проект выполнен очень грамотно, – рассказал технический директор ООО «Сити-Град», организации, выполняющей строительно-монтажные работы, а также работы по благоустройству, Семен Смирнов. – Все выполнено в срок. В понедельник поставлена на постамент собственно статуя, и остаются работы по благоустройству. К 25 апреля, сроку сдачи, думаю, уложимся».

По словам Семена Смирнова, статуя весом 1700 килограммов стоит на мощной конструкции из монолитного железобетона, которая, в свою очередь, покоится на глубоких буронабивных сваях. Постамент облицован гранитом, который заказывался в Санкт-Петербурге.

После завершения строительно-монтажных работ будут доделываться и работы по благоустройству. В настоящее время решается вопрос – будет ли памятник окружать асфальт, или же вокруг Рокоссовского будет зеленая зона.

«Памятник очень серьезный, делается надолго, поэтому нужно учесть все нюансы, – продолжает Семен Смирнов. – В частности, одна из проблем – сделать грамотный отвод воды. Когда начинали строительство, никто и не думал, что возникнет вопрос сбора воды с очень большой площади, чтобы она не подтопляла памятник. Но, думается, этот вопрос мы успешно решим. Самое главное, что уже сейчас есть чувство удовлетворения и гордости за проделанную работу. Немногим подрядчикам удается поставить памятник такому великому человеку, да еще и на сталинградской земле».

Фото: Фото Марии Часовитиной, видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter