СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Волгоградский магазин заплатит 10 000 рублей за «Машу и медведя»

Арбитражный суд Волгоградской области частично удовлетворил иск некоммерческого партнерства по содействию защите прав на интеллектуальную собственность «Эдельвейс» к ООО «МАН» и взыскал с ответчика компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 10 000 рублей за реализацию набора посуды «Маша и Медведь».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе арбитражного суда Волгоградской области, 9 октября 2013 года в торговом павильоне волгоградского магазина «МАН» по улице Туркменская, 19, был реализован набор посуды «Маша и Медведь» с изображением персонажей детского мультсериала с одноименным названием. Исключительное право на использование указанных персонажей принадлежит ООО «Маша и Медведь», 23 марта 2012 года ООО «Маша и Медведь» передало исключительные права на персонажи аудиовизуального произведения в управление правами на коллективной основе НП «Эдельвейс».

Обращаясь в суд, НП «Эдельвейс» мотивировало свои требования тем, что ответчику право на использование персонажей из мультсериала «Маша и Медведь» не передавалось, в связи с чем ООО «МАН» нарушило исключительное право истца на указанный результат интеллектуальной деятельности. НП «Эдельвейс» просило суд взыскать с ООО «МАН» компенсацию за нарушение исключительных прав в размере 60 000 рублей.

В ходе рассмотрения дела в подтверждение факта реализации ООО «МАН» спорного товара НП «Эдельвейс» предоставило суду диск, содержащий видеозапись покупки набора посуды «Маша и Медведь», а также оригинал товарного чека, который, в соответствии со статьей 493 ГК РФ, свидетельствовал о заключении договора купли-продажи от имени ответчика – ООО «МАН». Оценив аргументы истца, суд пришел к выводу о том, что НП «Эдельвейс» доказало факт нарушения ответчиком исключительного права на товар, введенный в оборот без разрешения правообладателя. В то же время суд признал довод ответчика о несоответствии размера компенсации требованиям действующего законодательства и снизил ее до 10 000 рублей. Решение вступило в законную силу.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter