СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости

Саперы досрочно очистили Мамаев курган от взрывоопасных предметов

Поделиться

Мобильная группа разминирования из состава бригады инженерных войск Южного военного округа (ЮВО) в Волгоградской области завершила работы по разминированию и сплошной очистке земельного участка объекта культурного наследия федерального значения «Мамаев курган» от взрывоопасных предметов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ЮВО, сегодня саперы на полигоне Прудбой уничтожили последнюю партию неразорвавшихся боеприпасов времен Великой Отечественной войны, извлеченных из земли на территории Мамаева кургана.

С 20 марта по 23 апреля военные инженеры под руководством командира группы гвардии майора Валерия Тютюнника разминировали и очистили территорию общей площадью 152 гектаров. Всего было обнаружено и уничтожено около 60 взрывоопасных предметов и свыше 300 фрагментов боеприпасов, среди которых мины различных калибров отечественного и немецкого производства, взрыватели от артиллерийских выстрелов, а также ручные осколочные гранаты.

При разминировании Мамаева кургана по инициативе командира группы между саперами было организовано соревнование по количеству найденных и обезвреженных взрывоопасных предметов. Лучшие результаты показали гвардии рядовой Сергей Письменный – восемь опасных находок, гвардии младший сержант Александр Кузнецов – шесть и гвардии ефрейтор Евгений Алексеев – пять.

В работах по разминированию было задействовано 26 военнослужащих по контракту. В состав мобильной группы вошли саперы, прошедшие специальную подготовку в подмосковном центре инженерных войск ВС РФ и имеющие значительный практический опыт в поиске, обнаружении, обезвреживании и уничтожении неразорвавшихся мин и снарядов.

Задача по разминированию и сплошной очистке Мамаева кургана была выполнена по указанию командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Галкина и приурочена к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter