СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

3 мая на центральной набережной стартует традиционный Волгоградский марафон

Поделиться

3 мая на центральной набережной стартует традиционный Волгоградский марафон.

Волгоградский марафон – это соревнования, посвященные памяти заслуженного мастера спорта СССР по легкой атлетике Бориса Гришаева, которые проводятся в Волгограде уже в 27-й раз. Так как в этом году Волгоградский марафон проходит в преддверии празднования 70-летнего юбилея одной из величайших дат в нашей истории, то он получил в ее честь имя «Победа».

Открытие соревнований состоится в 9:00 на центральной набережной. На церемонию открытия доставят капсулу с частицей Вечного огня с Мемориала неизвестного солдата в Александровском саду Москвы. В церемонии открытия, а также в благотворительном забеге на 1945 метров примут участие олимпийские чемпионы Елена Исинбаева, Татьяна Лебедева, Елена Слесаренко, Максим Опалев и другие почетные гости. Вместе с олимпийцами пробежать дистанцию в 1945 метров под символическим названием «Вперед, к Победе!» может каждый желающий.

Кроме этого, в программе Волгоградского марафона пять соревновательных дистанций: марафон – 42 195 м, полумарафон – 21 097 м, 10 000 м, экиден – марафонская эстафета и 1000 м для семейных команд.

Для зрителей будет организована концертная программа, с показательными выступлениями на мобильном турнике выступят участники движения Workout34, после чего всем желающим будет предложено принять участие в акции «Подтянись за Победу», организованной членами движения Workout34 при содействии благотворительного фонда Елены Исинбаевой. Трое лучших будут награждены сувенирами от фонда, а затем будет подсчитано и озвучено, сколько раз волгоградцы подтянулись за Победу.
Получить более подробную информацию, а также подать заявку на участие в Волгоградском марафоне можно по телефону (8442) 26-78-88, на сайте Volgarun.ru, а также на официальной странице организации в социальной сети «ВКонтакте».

Программа Волгоградского марафона:

  • 8:45 – церемония передачи факела «Победа» у Вечного огня;
  • 8:50 – эстафета факела «Победа» по маршруту: Вечный огонь – Аллея героев – верхняя терраса центральной набережной;
  • 9:00 – торжественное открытие соревнований;
  • 9:10 – старт массового забега на 1945 м «Вперед, к Победе!»;
  • 9:30 – старт марафона, полумарафона, бега на 10 000 м, экидена;
  • 9:50 – старт семейного забега;
  • 10:00 – финиш спортсменов на дистанциях, награждение, концертная программа;
  • 16:00 – торжественное закрытие спортивно-массового праздника.

Трасса Волгоградского международного марафона является единственной на юге России, сертифицированной по стандартам AIMS. Протяженность одного круга составляет 5274 м. Стартовая зона и финиш располагаются на верхней террасе центральной набережной имени 62-й Армии, около фонтана «Искусство». Сама трасса проходит по улице имени маршала Чуйкова, от памятника Хользунову до музея-панорамы «Сталинградская битва».

Организаторы мероприятия:

  • комитет физической культуры и спорта Волгоградской области;
  • комитет по физической культуре и спорту администрации Волгограда;
  • Волгоградская региональная общественная организация «Волгоградский марафон».

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter