СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

В Волгограде показали новую версию картины «А зори здесь тихие...»

Поделиться

В четверг, 23 апреля, в кинотеатре «Киномакс-Волгоград» состоялся предпремьерный показ новой экранизации повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...», которая выйдет на большие экраны страны 30 апреля.

В холле киноцентра царила атмосфера 40-х годов: играла военная музыка, девушки-солдатки приглашали гостей на премьеру и поучаствовать в акции «Моя бабушка воевала». Каждый желающий мог сфотографироваться на фоне стенда «А зори здесь тихие…».

Главными гостями кинопоказа стали не обычные зрители, а ветераны, приглашенные на предпремьеру.

Для тех, кто не смотрел и не читал, стоит в двух словах описать сюжет повести, а вместе с ней и картины: в разгар Великой Отечественной войны немецкие диверсанты пытаются пробраться на Кировскую железную дорогу, чтобы уничтожить стратегически важный объект. Против них выступают старшина Васков и пятеро девчонок-зенитчиц. Их задача – задержать врага до прихода подкрепления.

Актерский состав подобран практически идеально, и все девушки, как, собственно, и командир взвода, внешне похожи на своих прототипов. Не карикатурно в военной форме смотрится на экране даже Кристина Асмус, отлично сыгравшая роль Гали Четвертак. Подкупают, к слову, не только калькированные типажи, но и досконально скопированные сцены и цитаты. А потому, что имел в виду автор фильма, когда говорил о том, что новые «Зори...» – это не ремейк старых, загадка.

Этот фильм, как и советская экранизация, с первых кадров затягивает в противоречивую атмосферу военного быта, когда девчонки то с шутками-прибаутками в бане парятся, то по истребителю из зенитки стреляют. Странные ощущения, когда смотришь на эту историю уже не первый раз, но все равно до последнего веришь, что Лиза Бричкина пройдет болото, а Женя Комелькова отстреляется.

Два часа прошли на одном дыхании, хотя, судя по тишине переполненного зала, никто и не дышал. Ветераны аплодировали стоя, и это, пожалуй, лучше слов характеризует работу российского режиссера.

После просмотра картины зрители запустили в небо более 150 светодиодных шаров в знак памяти о Великой Победе советского народа в 1945 году.

Приглашаем посмотреть картину «А зори здесь тихие…» с 30 апреля в кинотеатр «Киномакс-Волгоград»!

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter