СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде ищут бесследно пропавший миллиард

Поделиться

Волгоградские экологи-общественники занялись поиском более миллиарда рублей, которые, по их словам, были выделены на строительство мусорных полигонов и ликвидацию несанкционированных свалок, однако бесследно исчезли.

Как сообщила V1.ru руководитель Регионального центра гражданских экологических инициатив Ирина Глинянова, на реализацию долгосрочной областной целевой инвестиционной программы «Обращение с твёрдыми бытовыми отходами на территории Волгоградской области на 2012–2014 годы», по ее данным, комитету природных ресурсов и экологии областной администрации были выделены 1 296 600 000 рублей.

По словам экозащитницы, программой предусматривалось строительство в Волгоградской области десяти мусороперегрузочных станций и шести мусоросортировочных комплексов. Кроме того, в рамках реализации этой программы в регионе доля земельных площадей, занимаемых несанкционированными свалками, должна быть сокращена более чем вдвое. Там же говорилось о проектировании и строительстве полигонов по захоронению бытовых отходов и рекультивации земельного участка под несанкционированной свалкой, расположенной в полутора километрах под Краснослободском.

«Деньги, как я понимаю, чиновниками успешно осваивались, однако никакого видимого результата их усилий по улучшению ситуации с хранением и утилизацией отходов в Волгоградской области нет, – говорит госпожа Глинянова. – Та же свалка под Краснослободском находится в первозданном виде, никто ее даже не трогал. Мусороперегрузочных станций и полигонов тоже никто не видел. Я являюсь членом президиума общественного экологического совета при Волгоградской областной думе, и мы с коллегами задавали вопрос чиновникам профильного комитета обладминистрации, куда делись деньги? Те замялись: мол, так получилось. Тогда мы спросили, а кто за это наказан? Посадки где, как говорил Путин. Ответа на свой вопрос мы так и не услышали. Денег нет, полигонов нет и виновных нет тоже».

В качестве одного из самых вопиющих фактов бездействия чиновников облкомприроды руководитель общественной природозащитной организации привела наличие крупной несанкционированной свалки рядом с аэропортом Волгоград (Гумрак), которая, по мнению Ирины Глиняновой, угрожает безопасности авиаперелетов.

«Два дня назад, когда в двигатель садящегося в Волгограде самолета попала птица с этой свалки, могла произойти трагедия, – считает она. – На необходимость ликвидации этой свалки руководству облкомприроды было указано еще летом 2014 года, когда приезжал министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. Но воз, как говорится, и ныне там».

В региональном комитете природных ресурсов и экологии пообещали предоставить развернутый ответ на вопрос, куда делся миллиард, о котором говорят общественники, завтра. Неофициально источник в облкомприроды отметил, что упомянутая общественниками программа на 95 процентов финансируется из внебюджетных средств, поэтому вопрос о нецелевом расходовании бюджетных средств, по его мнению, не может стоять в принципе.

Директор информационного центра «Волгоград-Экопресс» Елена Васильева тем временем считает, что в Волгоградской области до сих пор не созданы условия для цивилизованной утилизации мусора, из-за чего проблема с несанкционированными свалками год от года только усугубляется.

«Если какая-то организация, например ТСЖ, захочет цивилизованно захоронить отходы, у нее просто ничего не получится, – полагает госпожа Васильева. – В государственном реестре зарегистрировано всего два полигона: «Эко-мастер», который надо закрывать, о чем в прошлом году говорил приезжавший в Волгоградскую область министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, и «Волго-Бизнес» в Волжском, к которому тоже очень много вопросов. И все! В регионе вопиющая проблема с полигонами, но реально этим никто не занимается. И все попытки организации полигонов каждый раз заканчиваются какими-то невероятными скандалами. Ответственные за это направление чиновники сменяют друг друга, порой даже не успев вникнуть в суть вопроса, программы создаются без учета мнения общественности и, я считаю, без должной степени продуманности и проработки. Стратегии обращения с отходами в регионе, на мой взгляд, нет, и это главная проблема, которая порождает остальные. Так что был миллиард или нет, я не знаю, но то, что город и область с каждым годом только все сильнее зарастают свалками и мусором – факт».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter