СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости

Волгоград зарастает мусором

Подводя итоги традиционной природоохранной операции «Отходы», областные чиновники отчитались об улучшении ситуации с несанкционированными свалками. Однако в самом Волгограде объемы обнаруженного мусора за год выросли почти в два раза.

Как сообщает официальный портал администрации региона, с начала апреля в районах области было выявлено 780 несанкционированных свалок площадью в 146 га. Оказалось, что это на 340 захламленных мест меньше, чем в прошлом году.

Тем не менее Волгоград остается в лидерах по загрязнению вместе с Городищенским, Калачевским, Котельниковсковским, Светлоярским и Серафимовичским районами.

Инспекторы комитета природных ресурсов и экологии, проводившие рейды, констатируют: объем несанкционированно размещенных отходов на территории Волгограда в 2015 году в сравнении с прошлым годом увеличился практически в два раза и достиг 160 тысяч кубометров, мусорки обнаружены даже возле памятных мест. Так, в Советском районе возле мемориального комплекса «Лысая гора», выявлена огромная несанкционированная свалка на площади более 12 тысяч квадратных метров. В администрацию города направлено предписание с требованием немедленно организовать уборку территории.

В Краснооктябрьском районе у пруда-карьера ЖКО, выявлен факт размещения нескольких сотен кубических метров грунта, содержащего бой кирпича из котлована, созданного при строительстве многоэтажного дома. В результате подрядная организация привлечена к административной ответственности в виде штрафа, кроме того, ей предстоит возместить ущерб.

Всего с начала года по фактам несанкционированного размещения отходов возбуждено 13 административных производств, в прошлом году – семь.

Напомним, обсуждение «мусорной» темы совсем недавно стало поводом для заседания Общественной палаты Волгограда, где речь шла о том, что мусор заполонил не только городские окраины, но и «лицо» центра города, а берег Волги благополучно обжили крысы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter