СЕЙЧАС +22°С
Все новости
Все новости

В Волгограде появился памятник первому уездному кондуктору

Поделиться

Памятник царицынскому кондуктору – первому кондуктору уездных городов России появился на улице Академической в Ворошиловском районе Волгограда.

Как сообщил V1.ru известный волгоградский краевед Роман Шкода, бронзовая скульптура кондуктора торжественно открыта 29 апреля на улице Академической у входа в один из расположенных там ресторанов. Затраты на изготовление во Владивостоке скульптуры, ее перевозку и установку, вместе с символическими трамвайными рельсами взяли на себя владельцы заведения. Памятник не является точной репликой настоящих царицынских кондукторов, так как их изображений не сохранилось, а является собирательным обликом кондукторов начала 20-го века, воссозданным по фотографиям из других городов.

В 1913 году Царицын стал первым из уездных городов, где было запущено трамвайное сообщение. Первая линия проходила как раз по улице Княгининской, позже переименованной в Рабоче-Крестьянскую. А по современной улице Академической в начале 20 века был проложен путь, соединяющий Княгининскую с трамвайным депо.

Фото: Фото Марии Часовитиной

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter