СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Гражданский активист Ульянов задержан за нанесение незаконной разметки

Поделиться

Волгоградский блогер и гражданский активист Алексей Ульянов задержан за проведение очередной акции «Ямы в цвет», которая была приурочена к приезду в Волгоград министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера.

В настоящий момент активист находится в полиции, его сотовый телефон отключен. Последняя запись на личной страничке Алексея Ульянова в одной из соцсетей, оставленная им четыре часа назад, свидетельствует о том, что блогер задержан полицией: «Не предъявляя оснований, нас уже 1,5 часа удерживают незаконно. Проверили все, вплоть до штрафов. Но ничего нет, говорят, просто подождите».

По неофициальным данным, причиной задержания стало проведение акции, которой гражданские активисты планировали привлечь внимание главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и главы российской дипломатии Сергея Лаврова к проблеме плохих дорог в Волгограде. Обводить ямы на асфальте желтой краской участники акции планировали рядом с Ашаном на Исторической, 175. Мероприятие должно было начаться в пять часов утра.

Источник в правоохранительных органах тем временем пояснил, что акция была несанкционированной и была сопряжена с угрозой жизни ее участникам.

«Сегодня около шести утра позвонили люди и сказали о том, что какие-то граждане ползают по дороге и что-то рисуют, – рассказал V1.ru собеседник. – Естественно, сотрудники полиции были вынуждены на этот сигнал реагировать и пресечь эти действия, потому что речь шла в том числе и о безопасности участников акции. Тем более, что дело происходило рано утром, практически в темное время суток. Был составлен протокол задержания, организатор акции предупрежден о недопустимости подобных действий. Ему было указано, что в предусмотренном законом порядке надо брать разрешение на проведение подобных мероприятий в городской администрации, а дорогу необходимо перекрывать в целях безопасности. После профилактической беседы организатор акции был отпущен».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter